Григорий Трофимчук: «Революции в Армении нет, а есть простая кража власти»

  11 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 7711
Григорий Трофимчук: «Революции в Армении нет, а есть простая кража власти»

«Мой прогноз остаётся таким же: внутренняя хаотизация в Армении нарастает, и прошедшие 9 декабря выборы только усилили этот процесс, так как, кроме прекрасных вербальных демократических лозунгов, для населения на деле ничего не изменится, люди станут жить хуже».

Об этом, комментируя состоявшие в Армении внеочередные парламентские выборы, заявил Vzglyad.az российский эксперт Григорий Трофимчук.

По его словам, главная проблема для Никола Пашиняна – явка избирателей, а не внутренняя структура нового парламента, она теперь может быть какой угодно. «Низкая явка, которая поразила даже самих армянских статистиков, показывает, что барометр, несколько месяцев подряд показывавший высокий общественный накал, постепенно пошёл вниз, что масса устала как от РПА, так уже и от Пашиняна. При ставке на «улицу» явка имеет ключевое значение, во всех остальных случаях на неё можно было бы не обращать никакого внимания», - заявил Трофимчук.

«Мы видим достаточно странные оправдания по низкой явке: типа, что была «плохая погода», что в стране «на этот момент не было многих избирателей», «чем меньше явка, тем справедливее выборы» и т.п. У настоящей революции нет, и не может быть, никаких оправданий. У настоящей революции формула простая: 90 процентов явки и 90 процентов народной поддержки главной революционной силе. При половинной явке даже стопроцентное количество мандатов в Национальном собрании страны уже не выглядит убедительно. Как это часто бывает, миллионные «лайки» в интернете не трансформировались в реальную политическую плоскость», - подчеркнул эксперт.

Трофимчук уверен, что, таким образом, революции в Армении нет, а есть простая кража власти. «И поэтому следует констатировать главное: у Никола Пашиняна нет никакого большинства поддержки в стране и среди населения, а есть в лучшем случае одна треть от необходимой базы. И это в корне меняет дело. Итоги выборов показали, что у Пашиняна и его блока есть формальный, а не фактический уровень народной поддержки, что и проявит себя в полной мере, когда люди убедятся, что никакого улучшения жизни для них не предусмотрено, кроме общих, правильных лозунгов о демократии, свободе для бизнеса и т.п. Инвестиции с Запада только ухудшат общую политическую ситуацию для официального Еревана», - констатирует аналитик.

«Если сказать мягче, так называемую «бархатную революцию» нельзя считать завершенной, так как люди не получили того, на что они рассчитывали, и этот факт будет определять дальнейшую нестабильность, которую будут провоцировать противники Пашиняна. Думаю, в Армении должны появиться новые политические силы, так как на отбитые карты, типа РПА, рассчитывать уже нельзя. Это было бы примерно то же самое, как если бы в России люди вновь обернулись с надеждой к Горбачёву. Но так не бывает.

Падающая поддержка «улицы», этой фундаментальной базы Пашиняна, как он сам всегда это утверждал, автоматически заставит его радикализироваться, что будет вносить дополнительную нестабильность во внутриармянский процесс.

Что касается явки, то теперь становится ясно, что на провоцирование массовых беспорядков в апреле-мае этого года в массовом количестве подвозили армян из-за рубежа. Поэтому при голосовании 9 декабря людей на месте и оказалось в два раза меньше, чем надо. В общем, и Азербайджану, и России, и Южному Кавказу в целом придётся готовиться к дальнейшему развитию событий», - заключил он.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА