ДРСМД как яблоко раздора между Вашингтоном и Москвой

  10 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 6488
ДРСМД как яблоко раздора между Вашингтоном и Москвой

Сегодня почти не осталось ни одной сферы, где Вашингтон и Москва не схлестнулись в жестком клинче. В этом противостоянии естественно, что наиболее опасным для всего мира, являются разногласия по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанного в декабре 1987 года президентами США Р.Рейганом и СССР и М.Горбачевым.

Но, в двадцатых числах октября сего года, эксцентричный президент США Д.Трамп заявил о намерении вывести свою страну из ДРСМД, аргументируя это тем, что российская сторона уже давно нарушает положения данного соглашения. А после выхода из ДРСМД Вашингтон будет разрабатывать такие вооружения до тех пор, пока Россия и Китай, а также все не придут с повинной: «Давайте, в самом деле, поумнеем, и никто из нас не будет разрабатывать эти вооружения».

Но, пока Россия и Китай поступают по-своему, Вашингтону неприемлемо придерживаться соглашения и недопустимо, что они нарушали соглашение о ядерном оружии и разрабатывали свои вооружения, тогда, как у США возможности вести такие разработки нет. И, если только Москва и Пекин пойдут на заключение нового договора, Вашингтон откажется от разработок. В свое время подписать ДРСМД удалось с большим скрипом. Москва предлагала рассмотреть вопрос ликвидации ракет средней дальности (РСД) США и СССР в Европе и масштабном сокращении стратегических ядерных сил в увязке с отказом США от космической противоракетной программы «Стратегическая оборонная инициатива» (СОИ).

Только после встречи Р.Рейгана и М.Горбачева в октябре 1986-го года в Рейкьявике СССР согласился на обсуждение данной проблемы без учета СОИ и был подписан ДРСМД. По условиям соглашения, ставший первым документом в истории, предусматривающий ликвидацию целого класса вооружений, стороны обязывались уничтожить все баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (1000-5500 км) и малой (500-1000 км) дальности. К уничтожению подлежали также пусковые установки, стартовые сооружения, вспомогательное оборудование и другая техника на 117 советских объектах на территории СССР, ГДР и Чехословакии и на 32 американских объектах в США, Великобритании, ФРГ, Бельгии и Нидерландах. Уже к июню 1991-го года условия этого Договора были полностью выполнены. В общей численности Москва сняла с вооружения 1846 ракет, а Вашингтон всего 846, пусковых установок соответственно 825 и 289, а также ракетных баз 69 и 9. Соглашение также возлагало на участников обязательство не производить и не испытывать новые РСМД. Хотя этот бессрочный Договор (но с правом сторон расторгнуть его) допускает проведение исследовательских работ, не ведущие к производству и проведению летных испытаний запрещенных систем. Уведомление о выходе из соглашения должно быть сделано за полгода, при наличии убедительных доказательств о необходимости такого шага. В этих целях Д.Трамп поручил соответствующим структурам подготовить доклад для конгресса по ДРСМД, который будет отражать возможный ответ на «нарушения» договора со стороны России.

Но, обвинения в адрес Кремля о нарушении ДРСМД было предъявлено еще в июле 2014 года в письме тогдашнего президента США Б.Обамы своему российской коллеге В.Путину, где утверждалось, что еще в 2008-2011 гг. Москва, нарушив условия ДРСМД, провела испытания крылатой ракеты наземного базирования на дальность более 500 км. В прошлом же году американские СМИ со ссылкой на источники в госструктурах США сообщили, что Вашингтон убежден в развертывании запрещенной новой крылатой ракеты 9М729.

Более того, по данным американских спецслужб, такую ракету уже поставили в войска РФ. Именно после этого в начале августа прошлого года в Конгрессе США была обсуждена возможность выхода США из ДРСМД, судьба которого определит и будущее Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). При этом Конгресс не только запретил выделять средства на реализацию СНВ-3, если не будет выполняться Договор о РСМД, но, и согласовал выделение 58 млн. долларов на «разработку оборонных систем для противодействия ракетам наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км». Но, российская сторона, утверждает, что дальность действия упомянутой ракеты меньше 500 км, и, по словам замминистра иностранных дел РФ С.Рябкова, Москва сама передала США информацию об испытаниях ракеты 9М729, а ДРСМД нарушает собственно сам Вашингтон. Например, ударные беспилотные летательные аппараты с радиусом действия свыше 500 км, которые производят и применяют США уже достаточно долгое время, по своим техническим характеристикам как раз-то подпадают под определение крылатых ракет наземного базирования.

Между прочим, претензии Москвы о нарушении требований имеют более давнюю историю, чем американские. Еще в июне 2000-го года российский президент В.Путин высказался о возможном выходе России из договора о РСМД, в ответ на объявление США о выходе из Договора об ограничении систем ПРО.

В середине февраля 2007 г, через несколько дней после знаменитой Мюнхенской речи В.Путина, начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Ю.Балуевский заявил, что Москва может в одностороннем порядке выйти из ДРСМД, в ответ на размещение элементов американской системы ПРО в Восточноевропейских странах.

Примечательно, что при этом, он обосновал свою позицию одним из нынешних доводов американской стороны: «Сегодня многие страны разрабатывают и совершенствуют ракеты средней дальности, а Россия, выполнив договор о РСМД, потеряла многие системы этого оружия». А бывший министр обороны С.Иванов, традиционно отличающийся жесткой позицией в таких вопросах, на «Правительственном часе» в Государственной Думе, ДРСМД вовсе назвал «реликтом холодной войны» и «ошибкой», акцентируя внимание на том, что, и России не мешало бы обзавестись такими ракетами: «Хотя бы потому, что они есть у Индии, Пакистана, Кореи, КНР, Ирана и Израиля. Эти страны расположены недалеко от наших границ, и не учитывать этого мы не можем. Только две страны не имеют права обладать этими ракетами: Россия и США. Вечно так продолжаться не может». Неоднократно о возможном выходе из ДРСМД упоминал и российский министр иностранных дел С.Лавров, реагируя на перспективу размещения в Чехии и Польше элементов третьего позиционного района американской системы ПРО.

Российский президент В.Путин в июне 2013-го года на встрече с представителями военно-промышленного комплекса (ВПК) страны назвал решение СССР отказаться от ракет средней дальности «по меньшей мере спорным» и заявил о возможности выхода РФ из ДРСМД. А в октябре прошлого года на Валдайском форуме он заявил, что в случае попытки выхода США из этого Соглашения «ответ России будет мгновенным и зеркальным». Вышеизложенные подходы, доказывают, что позиции Вашингтона и Москвы удивительным образом совпадали на счет стран, не связанных этим Договором и спокойно наращивающих свой арсенал РСМД. На 62-й сессии Генассамблеи ООН в октябре 2007 года они даже выступили с инициативой придать ДРСМД глобальный характер, которая не получила поддержки. Но, если раньше Россия, все чаще эксплуатируя эту проблему, озвучивала возможность выхода из ДРСМД, то теперь этот момент является одним из основных аргументов Вашингтона в его решении покинуть рамки ДРСМД, о чем заявил примерно неделю назад госсекретарь США М.Помпео на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО, если Россия не вернется к его исполнению в течение 60 дней.

По утверждению госсекретаря США, такая позиция нашла поддержку у союзников по НАТО. Как минимум слова генсека Североатлантического альянса Й.Столтенберга, также упрекнувшего Москву в нарушении ДРСМД, подтверждает такой коллективный подход со стороны Запада. Вслед за этим заместитель М.Помпео по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон озвучила условия Вашингтона для сохранения ДРСМД: Москва должна отказаться от крылатой ракеты 9М729 или модифицировать систему таким образом, чтобы дальность не нарушала условия данного Соглашения. Но, судя по всему, Россия не намерена поддаваться давлению и цепляться за ДРСМД, хотя выражает свое глубокое сожаление по поводу решения Вашингтона. А вот хронология событий 2000-х годов доказывают, что на самом деле этот момент является только поводом для США и лично Д.Трампа, в контексте достижения куда более стратегических целей в геополитической борьбе с Россией. Попытаемся разобраться по порядку.

Во-первых, уже в июне 2002 г. Вашингтон в одностороннем порядке вышел из Договора по ПРО, подписанного в 1972-м году между СССР и США. Ситуация еще больше усугубилась после известного Мюнхенского выступления В.Путина в феврале 2007 г., когда он подверг резкой критике однополярный мир под эгидой США. Августовская война в Грузии в 2008 г. практически подлила масла в огонь. Именно после этих событий Вашингтон начал зондировать почву для размещения систем ПРО в некоторых Восточноевропейских странах. Тогда же и стали все интенсивнее звучать заявления о возможном выходе из ДРСМД.

Во-вторых, непреклонность Москвы в сирийском вопросе, а также украинские события стали катализаторами в данном вопросе. Этого доказывает и письмо президента Б.Обамы, адресованное своему российскому коллеге В.Путину в 2014-м году. В письме указывается, что в 2008-2011 гг Россия совершила действия, нарушающие ДРСМД.

Если это действительно так, то нарушения, скорее всего, были зафиксированы в момент совершения. Тогда зачем ждать, как минимум, 3 года, вместо оперативного реагирования? А не поджидал ли Вашингтон удобного момента, чтобы задорого продать свои претензии, и этот момент подоспел как раз к жарким событиям, происходящим в Сирии и на Украине? В этих целях, наверное, можно и эксплуатировать тему о выходе из ДРСМД. В-третьих, вряд ли демонстрация Россией в текущем году возможностей своей военно-технической оснащенности, достигнутых благодаря созданию уникальных видов оружия, могла оставить равнодушными США и их союзников, которые в порыве наверстать упущенное сначала должны освободиться от Соглашений (в данном случае ДРСМД), ограничивающих их действия.

В данном вопросе у президента Д.Трампа имеются и определенные цели личного свойства, которые как бы являются довеском национальным интересам США.

Во-первых, он в очередной раз демонстрирует свою жесткость по отношении России, чем его предшественник Б.Обама, как и обещал в ходе предвыборной кампании. Кстати, его «непонимание» почему Б.Обама в свое время не вышел из этого договора, призвано доказать, что он в отличие от демократов более прагматичный и решительный политик.

Во-вторых, этим он еще раз пытается довести до американской общественности, что никакой он не ставленник Москвы, и одержал блестящую победу на президентских выборах в честной борьбе, без всяких вмешательств со стороны. В-третьих, выход из ДРСМД, вполне соответствует его политическому курсу, в рамках которого он без тени сомнения денонсирует все Соглашения, на данный момент не отвечающих, по его мнению, национальным интересам США. Между прочим, такая решительность может сыграть в его пользу на следующих президентских выборах, на которых он уже изъявил твердое желание участвовать. В-четвертых, его заявление о выходе из ДРСМД, было сделано как раз в преддверии промежуточных выборов в Конгресс США, что, по идее, должно было обеспечить поддержку избирателей его однопартийцам. В-пятых, выход из ДРСМД выльется в серьезные госзаказы в сфере ВПК, что приведет к созданию новых рабочих мест, чего и обещал Д.Трамп американским избирателям. В-шестых, выход США из ДРСМД, вполне естественно вызовет ответные шаги со стороны Москвы, что, в свою очередь, актуализирует для европейцев проблему «русской угрозы».

Получается своего рода заколдованный круг и при таком раскладе, Европе ничего не остается дать согласие на размещение РСМД на своей территории. Кстати, во всей этой головоломке в самом незавидном положении оказывается именно Европа, которая снова может превратиться в полигон потенциального ядерного столкновении, о чем предупредил президент РФ В.Путин: «Европейские страны, если примут вооружения, должны понимать, что поставят свою собственную территорию под угрозу возможного ответного удара». Такую опасность, по всей видимости, лучше всех узрели в Париже и Берлине. Президент Франции Э.Макрон заявил, что выход США из ДРСМД поставит под угрозу безопасность Европы. А глава МИД Германии Х.Маас, комментируя заявление Д.Трампа, отметил, что намерение США выйти из ДРСМД вызывает сожаление и власти ФРГ постараются убедить Вашингтон в необходимости задуматься о возможных последствиях данного шага. Но, вряд ли Д.Трамп будет прислушиваться мнениям Парижа и Берлина, уже давно раздражающих его своими попытками в игры самостоятельность, а также закулисными заигрываниями с Москвой. Наоборот, чтобы сломить их робкую «смелость» Вашингтон будет кооперироваться с некоторыми странами Восточной Европы, которые перед «русской угрозой» весьма охотно соглашаются практически на все предложения США. К тому же, министр обороны Великобритании Г.Уильямсон сразу же поддержал решения Д.Трампа о выходе из ДРСМД. Генсек НАТО Й.Столтенберг, в свою очередь, поддержал позицию США, возложив ответственность за это на Москву. Хотя отметил, что, несмотря на действия Москвы, НАТО не собирается увеличивать арсенал ядерного оружия в Европе, чему верится с трудом. Потому, что, скорее всего, воля Вашингтона продиктуют иную реальность.

Но, в этом вопросе еще более парадоксальным может выглядеть недовольство России, где большинство экспертов и представителей политической элиты (особенно 2000-х г) постоянно твердили о несоответствии ДРСМД национальным интересам страны. Главным образом, потому, что ДРСМД распространялся только на ракеты и установки наземного базирования, из-за чего СССР пришлось жертвовать большим, чем американцам, которые большей частью имели такие вооружения морского базирования и сохранили свое лидирующее положение поле этого. Кроме того, по утверждению большинства представителей генералитета, М.Горбачев настолько заискивал перед американцами, что спустил под ликвидацию даже уникальные новейшие ракеты, которые вообще не подпадали под требования ДРСМД. Тогда чем объясняется вдруг такая озабоченность намерением Вашингтона. Думается, что это беспокойство вызвано двумя важными причинами.

Первое, это то, что размещая РСМД в Европе, США максимально приближаются к границам России, в результате чего, возможности российских ядерных сил сдерживания, практически сводятся к нулю, из-за острой недостачи времени для отражения предполагаемых ракетных ударов. При этом достать самих США Россия может главным образом посредством СНВ, Договор (СНВ-3) о которых Вашингтон пока что намерен сохранить. Потому, что этот Договор, срок которого истекает в феврале 2021 г, позволяет США проводить тотальный контроль инспекторами текущего состояния российской ядерной триады.

Второе, скорее всего, Москва опасается втягивания в очередную гонку вооружения, под тяжестью которой российская экономика просто развалится. По утверждению многих маститых экономистов, главной причиной краха СССР и была как раз-то безумная гонка вооружения, которая оказалась неподъемной для его экономического потенциала. Но, и есть еще одна неопровержимая истина: проигрыш в геополитической борьбе также может привести к распаду страны. Наверное, поэтому для выживания странам и приходится выстоять до конца в этом противостоянии, если даже она с ядерным привкусом.

Сахиль Искандеров,
политолог

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА