Эксперты осторожны в оценках политики Пашиняна

  10 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 6939
Эксперты осторожны в оценках политики Пашиняна

Внешнеполитический курс новых властей Армении пока неясен, поэтому к Николе Пашиняну и его сторонникам, нужно относится с осторожностью, уверены турецкие эксперты, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Комментируя победу блока «Мой шаг» на внеочередных выборах в Армении, преподаватель Университета изобразительных искусств Мимара Синана Ильяс Кемальоглу отметил, что Пашинян и его сторонники врядли смогут выйти из зоны влияния России.

«Как бы не твердил Пашинян о равноудаленном отношении ко всем странам, на деле Еревану будет сложно освободиться из под влияния Москвы», - уверен Кемальоглу.

По его словам, самым важным итогом воскресных выборов стал провал Республиканской партии, находившиеся у руля власти в Армении в течении 10 лет.

При этом низкая явка (48,6 процентов) говорит о “значимости”, которую придали рядовые жители Армении нынешним выборам.

«Низкая явка бросает тень на победу Пашиняна. 70 процентов в парламенте – не главное новых властей. Важно вывести страну из полосы глубокого политического кризиса», - отметил эксперт.

Относительно перспектив нормализации отношений между Турцией и Арменией, Кемальоглу отметил, что Анкара не сядет за стол переговоров с Ереваном без дэоккупации земель Азербайджана.

«Особого прорыва в этом вопросе не ожидаю. Позицию властей Армении определяется Москвой», - уверен турецкий эксперт.

Профессор Ближневосточного технического университета (ODTÜ) Октай Танрысевер также указал на неясность политики Пашиняна.

«Никола Пашинян – неопределенный игрок. Думаю, он раскроет свои карты лишь после победы на нынешних выборов», - сказал профессор.

Наконец, руководитель турецкого Центра исследований Евразии (AVİM) Алев Кылыч выразил мнение о том, что от прихода Пашиняна к власти в Армении, турецко-армянские отношения не ухудшатся.

«Хуже, чем были турецко-армянские отношения в последние 20 лет, уже не станут. Все же надеемся на более конструктивную позицию Еревана и шаги по примирению», - сказал турецкий эксперт.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА