Турция наращивает экспорт оружия

  10 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3794
Турция наращивает экспорт оружия

Турция наращивает экспорт продукции оборонного назначения, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Турция в 2017 году увеличила экспорт вооружения на 24 процента.

В ТОР-100 крупнейших производителей оружия в мире вошли две турецкие компании - ASELSAN и Türk Havacılık Uzay Sanayii.

Научный сотрудник Программы вооружения и военных расходов SIPRI Питер Веземан отметил, что Анкара стремится минимизировать зависимость от экспорта оружия и удовлетворить растущий спрос в своей оборонной сфере.

В то же время, по данным SIPRI, по итогам 2017 года американские компании лидируют в мировой сфере вооружения. Россия - второй по величине производитель вооружения в мире.

По итогам 2017 года объем продаж оружия и военных услуг в мире достиг 398,2 миллиарда долларов, что на 2,5 процента превышает показатель 2016 года.

В прошлом году Россия стала вторым по величине производителем оружия после США, обогнав по этому показателю Великобританию.

Доля российских компаний в ТОР-100 крупнейших производителей оружия составила 9,5 процента. Так, в 2017 году совокупный объем продаж оружия 10 российских компаний оборонного-промышленного комплекса вырос на 8,5 процента - до 37,7 миллиарда долларов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА