В ходе армяно-азербайджанского конфликта освобождены 1483 армянских пленных и заложников

  10 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 2899
В ходе армяно-азербайджанского конфликта освобождены 1483 армянских пленных и заложников

В ходе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта были освобождены 1483 армянских пленных и заложников.

Об этом в понедельник, на состоявшейся в Баку конференции на тему «Преступные деяния армян против азербайджанского народа и его материально-культурных памятников в нагорно-карабахском конфликте» сказал заместитель руководителя Рабочей группы по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана Эльдар Самедов, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

Самедов подчеркнул, что противоположная сторона удерживает в заложниках трех граждан Азербайджана, официально зарегистрированных Международным Комитетом Красного Креста: «Также на азербайджанской стороне имеется один армянский заложник. Азербайджан продолжает необходимые меры для освобождения Дильгама Аскерова, Шахбаза Гулиева и Эльнура Гусейнзаде, удерживаемых в заложниках на оккупированных территориях Азербайджана. Освобождение этих людей - в центре внимания Президента Азербайджана Ильхама Алиева».

Заместитель руководителя комиссии отметил, что Президент Ильхам Алиев, принявший участие в неформальном саммите глав государств в Санкт-Петербурге, в ходе встречи с исполняющими обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном обсудил вопрос о взаимном обменен лицами, удерживаемыми в Армении и Азербайджане: «Самый главный вопрос - сбор и хранение анализов ДНК у близких родственников без вести пропавших лиц. Для хранения анализов в госпитале Службы государственной безопасности (СГБ) выделено особое место, и до сегодняшнего дня собрано 5889 образцов анализов в связи с 1943 пропавшими без вести лицами».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА