Эксперт: Париж не будет нагнетать антироссийские настроения из-за протестов

  10 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3669
Эксперт: Париж не будет нагнетать антироссийские настроения из-за протестов

Париж не будет использовать сюжет с причастностью России к протестам "желтых жилетов" во Франции для нагнетания антироссийских настроений, считает заведующий кафедры европейской интеграции МГИМО (У) МИД России, эксперт РСМД Николай Кавешников, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан ранее заявил, что Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции (SGDSN) ведет расследование о якобы причастности России к акциям протестов в стране.

"Учитывая в целом взвешенную позицию Францию по многим сюжетам, связанным с российско-европейскими отношениями, я бы предположил, что Франция не будет использовать этот сюжет для нагнетания антироссийских настроений", - сказал Кавешников в беседе с РИА Новости.

По его словам, глава Франции высказался очень осторожно и сдержанно, сказав, что ведется расследование и что он не хотел бы комментировать этот сюжет до результатов расследования. "Вполне адекватная позиция, на мой взгляд. Что касается измышлений отдельных СМИ, ну это - СМИ, которые гоняются за жареными фактами", - отметил эксперт.

Газета Times ранее сообщила, что в социальной сети Twitter появились сотни аккаунтов, якобы связанных с Россией, с которых, по данным газеты, ежедневно публиковались более 1,5 тысячи сообщений для "увеличения масштаба уличных протестов" во Франции. Отмечалось, что аккаунты "распространяли дезинформацию, используя фотографии раненных протестующих с других акций протеста, чтобы преувеличить факты о жестокости французской полиции".

Акции протеста движения "желтых жилетов", выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем ставших выражать недовольство социальной ситуацией во Франции, начались 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.

Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве во внутренние дела и попытках повлиять на ситуацию в разных странах.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Париж  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА