Азербайджан выдал санкцию на экстрадицию экс-главы таможни Кыргызстана

  10 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 2973
Азербайджан выдал санкцию на экстрадицию экс-главы таможни Кыргызстана

Судебные органы Азербайджана выдали санкцию на арест и экстрадицию бывшего главы Государственной таможенной службы Кыргызстана Адамкула Жунусова, сообщают киргизские СМИ со ссылкой на Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями КР.

«Стало известно, что Адамкул Жунусов, после того как сбежал из Кыргызстана, скрывался в США. В начале декабря он прибыл в Баку, где его задержали сотрудники силовых структур в международном аэропорту имени Гейдара Алиева сразу по прибытии. Задержание произведено в связи с тем, что экс-глава ГТС находился в международном розыске, и у властей Азербайджана была ориентировка», - отмечают СМИ, передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан.

По их данным, экс-высокопоставленного чиновника этапируют в Бишкек по окончании оформления процессуальных процедур.

По данным Финпола, 28 августа по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 304 «Злоупотребление должностным положением» УК КР, Адамкул Жунусов объявлен в розыск. С 2013 по 2016 год, занимая должность председателя ГТС, он организовал устойчивую коррупционную связь с представителями одной из частных компаний и другими должностными лицами ведомства.

По версии следствия, А.Жунусов, используя свои властные полномочия, содействовал с ООО «А.» в получении разрешения на переработку таможенной территории с неверным способом идентификации. Компания получала таможенные преференции по платежам, вносимым в бюджет, хотя ввозимые товары должны были оформляться на общих основаниях. Государству причинен материальный ущерб на более чем 166 млн сомов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА