Российский аналитик: «Послевыборная ситуация становится вызовом для Никола Пашиняна»

  10 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 7381
Российский аналитик: «Послевыборная ситуация становится вызовом для Никола Пашиняна»

«Стоит помнить, что в течение нескольких недель после дня голосования страна, где прошли выборы общенационального уровня, как правило, продолжает жить в режиме предвыборной кампании.

То есть, избиратель по-прежнему «разогрет», интерес к политике в обществе выше обычного и даже не поставившая рекордов явка на самих выборах никак этому не противоречит – очень многие из тех, кто на участки не пришел, наверняка в той или иной мере следили за ходом гонки. Такая ситуация становится вызовом для Никола Пашиняна – если он предпримет какие-то непопулярные или рискованные шаги в ближайшие несколько недель, реакция на них тоже будет острее, чем в другое время». Об этом Vzglyad.az сообщил ведущий аналитик российского Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

По его словам, в ходе прошедшей кампании, естественно, поднималась тема Карабаха, причем создавая и рискованные для и.о. премьера информационные поводы. «Вспомним, прежде всего, скандал вокруг заявления его соратника Сасуна Микаеляна, поставившего «эту победу» (по контексту, недавнюю «бархатную революцию») выше Карабахской войны. Конечно, если бы тревожность Никола Пашиняна по данному поводу была выше, он вовсе отказался бы от общения с Ильхамом Алиевым в кулуарах неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге – такие встречи слишком часто подпитывают слухи о намерении официального Еревана пойти на уступки Баку. Тем не менее, необходимость еще несколько недель продолжать работу в режиме предвыборной кампании может подтолкнуть и.о. премьера Армении к достаточно резким заявлениям по карабахскому конфликту», - считает эксперт.

Нейжмаков также отмечает, что у и.о. премьера Армении есть для такой резкости и другой стимул: Пашинян может усилить давление на команду Бако Саакяна. «Недаром в ходе предвыборной гонки и.о. премьера Армении потребовал от «господина Саакяна призвать к порядку представителей его правительства». Но, чтобы проводить такую политику, Пашиняну надо тем более выглядеть жестким защитником интересов армянской общины в Карабахе», - заявил он.

«Как бы то ни было, если переходить к непопулярным мерам в первые же недели после победы на выборах – слишком рискованный шаг, то проводить новые чистки в госаппарате и инициировать новые расследования против представителей старых элит именно в это время вполне логично. Хотя Никол Пашинян в своих первых комментариях из предвыборного штаба своего блока отрицал такую возможность, это не значит, что в ближайшее время не может быть предъявлено новых фактов, которые дадут команде и.о. премьера Армении поводов к таким чисткам. Не исключено, что такие поводы даст и расследование о публикации записей телефонных переговоров Никола Пашиняна с руководителем СНБ Артуром Ванецяном», - считает эксперт.

Касаясь собственно итогов выборов, Нейжмаков отметил, что сейчас многие обсуждают сравнительно скромную явку (по данным ЦИК Армении, около 48,63%). «Но обсуждение этого показателя – краткосрочная тема. Об уровне явки широкая общественность и даже самая политизированная ее часть забывают довольно быстро. Запоминается результат победителя и самые громкие скандалы предвыборной гонки. Результат блока «Мой шаг» вполне близок, например, к данным опросов «GALLUP International association» от 1-4 декабря 2018 года (по версии этой структуры, как известно, рейтинг блока составил 69,4%). Вот если бы, например, данный блок на выборах получил бы результат ближе к 60%, на Пашиняна обрушились бы куда более интенсивные информационные атаки, объявляющие такой итог практически поражением», - заключил эксперт.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   выборы   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА