Полиция в Брюсселе свозила задержанных на акции "желтых жилетов" в конюшню

  10 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4237
Полиция в Брюсселе свозила задержанных на акции "желтых жилетов" в конюшню

Задержанные полицией в Брюсселе участники акции протеста "желтых жилетов" пожаловались в соцсетях на то, что их отвезли в конюшню и держали там несколько часов, не информируя о дальнейших действиях и ограничивая доступ к туалету, сообщило в воскресенье издание Sudinfo, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В субботу в Брюсселе прошла не согласованная с властями акция протеста "желтых жилетов", полиция задержала 450 человек. В воскресенье в бельгийских СМИ стали появляться свидетельства очевидцев, которые рассказывали о деталях задержаний.

"Сюрреалистическая сцена в Эттербеке (район в Брюсселе - ред.) Десятки "желтых жилетов", которые были задержаны правоохранительными органами во время демонстрации, были отправлены в конюшню федеральной полиции", - сообщило издание, ссылаясь на очевидцев, которые утверждают, что провели в таком помещении несколько часов.

В подтверждение этой информации было размещено видео, снятое одним из задержанных на телефон.

"Нас взяли в кольцо полицейские, когда мы спокойно участвовали в манифестации с "желтыми жилетами". Нас привезли сюда, в казармы в Эттербеке, в конюшню, где обычно находятся лошади. Здесь женщины и мужчины вперемешку, все в одном месте, как скот, у нас нет никакой информации. Льется вода, вы можете посмотреть - внутри течет. Нет или очень сложный доступ к туалету, поэтому люди справляют нужду здесь, у стены. Мы вот в таких условиях", - рассказал за кадром задержанный.

По словам очевидца, "полицейские говорили, что это решение бургомистра".

На видео запечатлены десятки человек, лишь некоторые из них в "желтых жилетах", люди толпятся в помещении с мокрой грязью под ногами. На руках некоторых из них видны одноразовые пластиковые стяжки, которые, вероятно, применялись в качестве наручников.

В комментариях к новости пользователи соцсетей выражают возмущение увиденным: "Действительно стыдно", "И где здесь права человека?", "Имидж столицы Европы!".

Протесты "желтых жилетов"

Акции протеста, участники которых используют отличительный символ — желтый жилет, начались 17 ноября во Франции. Первоначально демонстранты выступали против повышения цен на бензин, а затем стали выражать недовольство социальной ситуацией в стране.

Массовые протесты сопровождаются столкновениями с полицией, погромами и поджогами автомобилей, а также разрушениями магазинов и банков.

По примеру Франции недовольные граждане вышли на улицу и в ряде других стран.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПолициявБрюсселе  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА