СК Армении получил свыше 50 сообщений о нарушениях на выборах в парламент

  10 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3924
СК Армении получил свыше 50 сообщений о нарушениях на выборах в парламент

Следственный комитет Армении получил свыше 50 сообщений о нарушениях в ходе прошедших в воскресенье внеочередных парламентских выборов, сообщила начальник отдела информации и по связям с общественностью СК Наира Арутюнян, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"По состоянию на 00.00 (23.00 мск) следственный комитет получил 51 сообщение о нарушениях, которые содержали признаки преступлений", - написала Арутюнян на своей странице в Facebook.

По ее словам, 47 жалоб касались попытки повторного голосования, три - нарушения тайны голосования, одна жалоба о воспрепятствовании свободы волеизъявления избирателя.

Ранее замначальника штаба, начальник инспекционного управления полиции Армении полковник Ашот Саркисян сообщил журналистам, что полицейские в день выборов получили 144 сообщения о предполагаемых нарушениях, в том числе о 58 преступлениях. По его словам, еще 86 сообщений не содержали очевидных признаков преступления, но подлежат проверке.

В первых в истории страны досрочных парламентских выборах приняли участие два блока и девять партий. Порога явки нет, однако чтобы пройти в парламент партия должна набрать более 5% голосов, а блок - более 7%. При этом, согласного законодательству, в парламенте должны быть представлены минимум три политические силы.

По итоговым данным республиканского Центризбиркома, в новый парламент прошли блок и.о. премьера Никола Пашиняна "Мой шаг", а также партии "Процветающая Армения" и "Светлая Армения".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СКАрмении  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА