Трамп обвинил экс-главу ФБР Коми во лжи конгрессу

  10 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3981
Трамп обвинил экс-главу ФБР Коми во лжи конгрессу

Также, по словам лидера США, во главе расследования стоят "бесчестные люди", которые были готовы пойти на все, лишь бы помешать ему стать президентом.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Президент США Дональд Трамп обвинил во лжи бывшего директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми, который 7 декабря на закрытых слушаниях дал показания членам юридического комитета и комитета по надзору Палаты представителей Конгресса США. Соответствующую запись американский лидер разместил в воскресенье на своей странице в соцсети Twitter.

"245 раз бывший директор ФБР Джеймс Коми сказал членам комитета Палаты представителей, что он не знал, не может вспомнить или не помнит вещи, о которых его спрашивали. Он открыл расследование в отношении четырех американцев (а не двух), не знает, кто подписывался, и не знаком с Кристофером Стилом (бывшим сотрудником британской внешней разведки (МИ-6), автором так называемого досье на Трампа - прим. ТАСС). Все это ложь!" - заявил президент США.

"Джеймс Коми, вероятно, стал рекордсменом по количеству лжи Конгрессу за один день. Его пятничные показания были настолько ложными! Все это дело - подстроенное мошенничество, и во главе стоят бесчестные люди, которые готовы были пойти на все, лишь бы я не стал президентом. Теперь их раскрыли!" - добавил Трамп.

Экс-директор ФБР 7 декабря отвечал на вопросы членов юридического комитета и комитета по надзору Палаты представителей за закрытыми дверями. Он, в частности, сообщил, что в расследовании приписываемого России вмешательства в американские выборы 2016 года изначально фигурировали четыре гражданина Соединенных Штатов, и Дональда Трампа, который на тот момент был кандидатом в президенты США, в их числе не было. Члены Палаты представителей также задавали Коми вопросы по деталям расследования, связанного с перепиской Хиллари Клинтон, и о действиях агента ФБР Питера Стржока, который в 2016 году заявлял своей коллеге о намерении воспрепятствовать избранию Дональда Трампа президентом США.

Законодатели после беседы с Коми заявили, что тот отказался отвечать на ряд вопросов по рекомендации юрисконсультов из минюста. Президент США Дональд Трамп возмутился отказом Коми и призвал заставить его дать показания под присягой.

Спецслужбы США инкриминируют России вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния занимается уже почти два года спецпрокурор Роберт Мюллер. Трамп и его помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с официальными лицами РФ в период избирательной кампании. Москва также много раз отвергала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА