В Брюсселе на акции "желтых жилетов" задержали 1726 человек - ОБНОВЛЕНО

  09 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 7584
В Брюсселе на акции "желтых жилетов" задержали 1726 человек - ОБНОВЛЕНО

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер заявил, что по всей стране были задержаны 1726 человек во время демонстраций «жёлтых жилетов».

Kак передает Vzglyad.az cо ссылкой на RT, об этом сообщает BFMTV.

Отмечается, что 1220 человек были взяты под стражу.

Ранее стало известно, что американская актриса Ума Турман сфотографировалась на фоне акций протестов «жёлтых жилетов» в Париже.


***
23:57


Полиция в Брюсселе провела в субботу в связи с несанкционированными протестами "желтых жилетов" в общей сложности 450 административных арестов, десять человек предстали перед судом, сообщила городская прокуратура, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Прокуратура Брюсселя может сообщить следующую информацию. На этом этапе подтвержден судебный арест 10 человек, в том числе восьми - за действия, связанные с сегодняшней демонстрацией", - говорится в сообщении, которое поступило в РИА Новости.

Среди арестованных оказался один несовершеннолетний. Два человека были арестованы судом за угрозы оружием в адрес полицейских.
Кроме того, указывает прокуратура, полиция центрального брюссельского района подвергла административному аресту 450 человек.

Акция протеста "желтых жилетов", которая не была согласована с властями, началась в Брюсселе в субботу в районе 11.00 (13.00 мск). Группы протестующих перемещались по улицам центральной части города, пытаясь блокировать крупные транспортные артерии, но каждый раз упирались в кордоны полиции, которые заблаговременно заблокировали проходы в европейский квартал, на торговые улицы и к месту расположения правительственных учреждений.

Периодически возникали локальные стычки с полицией, которая в этот раз, помимо водометов, разместила на улицах полицейские бронетранспортеры для устранения стихийных баррикад.

По состоянию на вечер субботы, ряд улиц центра Брюсселя по-прежнему перегорожены колючей проволокой, через кордоны пропускают только после осмотра личных вещей и проверки документов. Один из полицейских, дежурящих под проливным дождем, сказал РИА Новости, что "стоит уже седьмой час".

В прошлую пятницу в Брюсселе акция протеста "жёлтых жилетов", которые выступают с различными социальными требованиями, вылилась в беспорядки, были сожжены два полицейских автомобиля, десятки человек задержаны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: желтые-жилеты   число-задержанных  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА