Курящим беременным подобрали лучший витамин

  09 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4284
Курящим беременным подобрали лучший витамин

Дети курящих женщин, во время беременности принимавших большое количество витамина С, реже страдают от болезней легких. К такому выводу пришла канадский медик Падмая Суббарао. Исследование опубликовано в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, передает Vzglyad.az со ссылкой на Lenta.ru.

Ученый наблюдала за примерно 300 курящими беременными женщинами. Половина из них ежедневно употребляла витамин С, доза которого в пять раз превышала стандартную. Остальным предлагалось плацебо. Спустя три месяца после родов выяснилось, что легкие младенцев от женщин из первой группы прокачивали на семь-девять процентов больше воздуха, чем органы воздушного дыхания остальных малышей.

Различие сильнее проявлялось у детей тех матерей, которые оказались носителями мутации в гене nAChR, определяющей предрасположенность к курению. Специалист предположила, что эффект от употребления витамина связан с его способностью соединяться с никотином.

Суббарао отмечает, что употребление больших доз витамина С не гарантирует отсутствия болезней легких у потомства, и рекомендует курящим беременным женщинам как можно скорее избавиться от вредной для здоровья зависимости.

В исследовании американских ученых, опубликованном в октябре в журнале PLoS Biology, выяснилось, что воздействие никотина на организм отца может повлиять на когнитивные способности его детей и внуков через эпигенетические факторы.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: витамин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА