Трамп раскритиковал идею о европейской армии, напомнив о заслугах США

  09 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4410
Трамп раскритиковал идею о европейской армии, напомнив о заслугах США

Президент США Дональд Трамп вновь раскритиковал идею создания европейской армии, напомнив, что в ходе мировых войн Европа не справилась без помощи США, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Идея европейской армии не слишком хорошо сработала в Первую мировую войну или во Вторую. Но США были рядом с вами и всегда будут. Все, о чем мы просим, чтобы вы заплатили свою справедливую долю в НАТО. Германия платит 1%, в то время как США платит 4.3% от гораздо большего ВВП - для защиты Европы. Справедливость!" - написал Трамп в Twitter.

В начале ноября Макрон предложил создать независимую от США "общеевропейскую армию", в том числе для кибербезопасности. Глава Франции заявил, что Европа сталкивается с многочисленными попытками вмешательства в ее внутренние демократические процессы и киберпространство, ЕС также необходимо защищаться от Китая, России и даже США.

Предложение Макрона о создании общеевропейской армии уже поддержала канцлер Германии Ангела Меркель. В то же время проект подвергся резкой критике со стороны президента США Дональда Трампа. Американский лидер назвал предложение Макрона "очень оскорбительным", отметив, что "Европа должна сначала заплатить свою справедливую долю в НАТО, которую США значительно субсидируют".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА