Участники акции протеста "желтых жилетов" собираются на Елисейских полях

  08 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3912
Участники акции протеста "желтых жилетов" собираются на Елисейских полях

Сотни человек собираются утром в субботу на площади Этуаль в Париже, чтобы принять участие в очередной акции протеста "желтых жилетов", передаёт Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Люди в желтых жилетах, ставших символом протеста, начали приходить на площадь, от которой берут начало Елисейские поля, ещё до рассвета. Среди участников протеста - не только парижане, но и жители других регионов. Все подступы к площади находятся под усиленным контролем полиции: людей досматривают на предмет запрещённых предметов, которые могут применяться в ходе беспорядков.

Обстановка на площади в настоящее время спокойная, люди время от времени кричат "Макрона в отставку" и поют гимн Франции - "Марсельезу", но никаких инцидентов пока не происходит.

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер также находится на месте событий. Он призвал демонстрантов "не смешиваться с хулиганами".

Акции протеста движения "желтых жилетов", выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем ставших выражать недовольство социальной ситуацией во Франции, начались 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков. В ходе протестов погибли четыре человека, сотни получили ранения. Очередная масштабная акция протеста должна состояться в субботу.

Ранее глава МВД Франции Кристоф Кастанер заявил, что, по его мнению, на акции протеста в субботу выйдут несколько тысяч человек. Для обеспечения безопасности на субботней акции протеста будут мобилизованы более 89 тысяч сотрудников правоохранительных органов, в Париже - около 8 тысяч.

Из-за манифестаций сильно ограничено движение городского общественного транспорта, перекрыты некоторые улицы, закрыты большие магазины и некоторые достопримечательности. На Елисейских полях, которые называют "самым красивым проспектом мира", витрины магазинов и ресторанов заколочены фанерой во избежание разрушений.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА