127 стран мира намерены отказаться от одноразового пластика

  08 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3978
127 стран мира намерены отказаться от одноразового пластика

127 стран-членов ООН, или 66% от всех существующих в мире государств, разрабатывают поправки в законодательство, связанные с ограничением использования одноразового пластика.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на HighTech, об этом сообщает Fast Company

В рамках исследования потребления пластика специалисты ООН проанализировали законодательство 192 стран, из которых 127 работают над ограничением потребления одноразового пластика на своей территории. В докладе отмечается, что этот тренд начался еще с 2000 года, когда страны начали экспериментировать с возможным снижением зависимости от одноразовых пластиковых пакетов.

Сейчас уже 27 стран собирают специальные налоги на производство пластиковых пакетов, 30 государств обязали ритейлеров продавать пластиковые пакеты только за определенную стоимость, еще 27 стран полностью или частично запретили использование одноразового пластика на территории своей страны.

Другой подход к пластику — его утилизация, 23 страны, в основном из Евросоюза и островов Тихого океана, платят потребителям за возврат пластиковых предметов, бутылок и соломинок. В дальнейшем пластик отправляется в центры переработки.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН   пластиковая-посуда  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА