В Узбекистане выросли цены на отопление и горячую воду

  08 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 11218
В Узбекистане выросли цены на отопление и горячую воду

C 8 декабря 2018 года d Ташкенте повышены цены на отопление и горячую воду, передает Vzglyad.az со ссылкой на Podrobno.uz.

Повышение стоимости отопления и горячей воды обосновывается "ростом цен на энергоносители и материалы".

Для населения стоимость центрального отопления составила 1610,99 сумов за квадратный метр отапливаемой площади.

Выросло и горячее водоснабжение. При отсутствии приборов учета стоимость горячей воды достигла 18609,24 сумов с человека в месяц, при наличии счетчика – 4765,20 сумов за 1 кубометр. Для жителей общежитий с общими душевыми стоимость горячей воды составила 13843,47 сумов с человека в месяц.

Оплата стоимости горячей воды, поставленной населению, не имеющему приборов учета горячей воды, осуществляется с применением повышающего коэффициента 1,5 к установленным тарифам.

При отсутствии приборов учета горячей воды в жилых помещениях, в которых не имеются прописанные граждане, расчеты за услугу горячего водоснабжения осуществляется по нормам потребления, с применением повышающего коэффициента 1,5 к установленным тарифам на услуги горячего водоснабжения в расчете:

на одного человека в однокомнатной и двухкомнатной квартирах;
на двух человек в трехкомнатной квартире;
на трех человек в четырехкомнатной квартире;
на четырех человек в пятикомнатной квартире.

Также новый оптовый тариф на тепловую энергию установлен для предприятий и организаций. Он составил 124560 сум/Гкал без НДС и 149472,00 сум/Гкал с НДС.

Поставка тепловой энергии юридическим лицам, не имеющим приборов учета тепловой энергии, осуществляется с применением двукратного размера установленного тарифа на тепловую энергию (за исключением тепловой энергии на отопление, поставляемой юридическим лицам, расположенным в многоквартирных домах).

Напомним, что в Узбекистане с 16 ноября цена на газ для бытовых потребителей выросла до 320 сумов за кубометр, электроэнергии – до 250 сумов за киловатт. Кроме того, планируется, что с 1 июля 2019 года стоимость газа в стране вырастет до 350 сумов, а электроэнергии с 1 июня 2019 года – до 280 сумов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ташкент  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА