Двукратный чемпион мира-азербайджанец:"Было не физически, а морально тяжело"

  08 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 6289
Двукратный чемпион мира-азербайджанец:"Было не физически, а морально тяжело"

«Каратэ - это познание длиной во всю жизнь». Эта фраза принадлежит Кенве Мабуни, который очень много сделал для развития и усовершенствования техники боя и философского осмысления этого боевого искусства. Все мальчики с ранних лет мечтают стать суперменами, хотят защитить своих родных и близких, постоять за себя. Занятия единоборствами тренируют не только тело, но и дух. И тот, кто открывает для себя мир каратэ в детстве, после становится по жизни настоящим философом. Редакция Vzglyad.az представляет интервью с двукратным чемпионом мира по нокдаун-каратэ, неоднократным призером чемпионатов России и Кубка Москвы, трехкратным чемпионом Европы Рахимом Гасымлы.

- Расскажите, пожалуйста, вкратце о себе.

- Я родился 17 ноября 1993 года в Баку. Моя семья переехала в Москву, когда мне было полтора года. Каратэ я стал заниматься с семи лет – мама отдала меня в секцию. Буквально через полгода я занял второе место на районных соревнованиях. Вот уже 18 лет как я занимаюсь этим видом спорта.



- Какой из поединков в вашей спортивной карьере был для вас самым тяжелым?

- Было тяжело, когда стоишь на одном из крупных турниров, а напротив тебя человек, с которым ты практически провел все детство. Было не физически, а морально тяжело. Ты должен драться с одноклубником, с которым на каждой тренировке стоял на парах, а после общался вне спортзала. И к тому же мы оба прекрасно знаем технику боя друг друга. Вот с таким соперником очень трудно драться, так как морально не воспринимаешь его в качестве противника.



- К вам поступали предложения выступать от имени Азербайджана?

- Ко мне не поступало никаких предложений выступать в составе сборной Азербайджана по каратэ.

- Каковы ваши будущие планы? Намерены ли вы продолжать спортивную карьеру?

- Я решил взять перерыв на год. В настоящее время тренирую детей, а в целом я намерен еще заявить о себе как выдающемся спортсмене на крупных турнирах.

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: каратэ   чемпион   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА