Азербайджан сократит добычу нефти на 20 тыс. баррелей в сутки

  08 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4380
Азербайджан сократит добычу нефти на 20 тыс. баррелей в сутки

Страны ОПЕК+ на заседании в пятницу в Вене приняли решение сократить добычу нефти суммарно на 1,2 млн баррелей в сутки, из которых на ОПЕК приходится 800 тыс. баррелей, не-ОПЕК 400 тыс.

Как сообщает Report со ссылкой на министерство энергетики, с целью содействия процессу урегулирования нефтяного рынка Азербайджан поддержал решение о сокращении добычи, передает Vzglyad.az.

«Азербайджан взял обязательство сократить добычу на 20 тыс. баррелей в сутки. В октябре добыча составляла 783 тыс. баррелей, со следующего года Азербайджан будет сохранять данный показатель на уровне 763 тыс», - отмечают в министерстве.

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов высоко оценил решение принятое по итогам заседания ОПЕК+.

«В последнее время под влиянием политических и экономических факторов цена на нефть снижалась, процесс приобретал продолжительный характер. Преобладание объемов добычи над потреблением, прогнозирование снижения в мировой экономике и на следующий год обеспечивало падение цен. Единственную поддержку й нефтяному рынку могли оказать лишь страны ОПЕК+. Сегодняшнее решение стало очень важным шагом для производителей нефти, нефтяного рынка и будущего нефтяной промышленности», - сказал министр, комментируя решение картеля.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА