Ливан пожаловался на Израиль в ООН после взлома сотовой сети

  07 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4751
Ливан пожаловался на Израиль в ООН после взлома сотовой сети

Постоянный представитель Ливана в ООН Амаль Мдаляли по распоряжению главы МИД Джебрана Басиля направила письмо генеральному секретарю ООН с жалобой на Израиль в связи со взломом ливанской сотовой связи на юге страны, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Израиль вновь подсоединился к ливанской телефонной сети путем взлома и распространения сообщений жителям деревни Кафркиля, в которых предупреждает их о взрывах, затрагивающих ливанские земли, и может подвергнуть их жизни опасности",- написано в полученной РИА Новости копии письма.

Сообщение, которое получили жители Кафркили, является звуковым. Голос на аудиозаписи говорит: "Жителям Кафркили, "Хезболлах" подвергает вас опасности, копая тоннели. Эти тоннели подвергнутся подрыву в любой момент, все, кто будет находиться рядом с ними, окажутся в зоне риска".

В письме также отмечено, что подобные действия являются очередной агрессией, угрожающей Ливану. "Израиль пренебрегает таким образом правами людей и их свободой личности и создает прямую угрозу их жизням", - написано в документе.

"Подобное враждебное действие Израиля является вопиющим нарушением суверенитета Ливана и резолюции ООН 1701 (созданной после ливано-израильской войны 2006 года)", - сообщается в письме генеральному секретарю.

Письмо также включает в себя официальный призыв со стороны Ливана в адрес Совета Безопасности ООН: "Поднять голос и принять все необходимые меры для противостояния спланированной израильской кампании и регулярным нарушениям суверенитета Ливана, что угрожает стабильности и безопасности региона в целом".

Израильские военные во вторник объявили о начале операции "Северный щит", в ходе которой они намерены найти и уничтожить трансграничные туннели, прокладываемые ливанским движением "Хезболлах" для тайной переброски боевиков на территорию еврейского государства. Командование ливанской армии, в свою очередь, предостерегло Израиль от каких либо действий на территории южного Ливана.

Временные силы ООН в Ливане в свою очередь призвали стороны продолжать пользоваться согласованными каналами связи и механизмами с целью сохранения стабильности в районе "голубой линии" на границе двух государств.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ливан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА