Лавров отметил важность подписания мирного договора между Россией и Японией

  07 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3376
Лавров отметил важность подписания мирного договора между Россией и Японией

Подписание мирного договора между Россией и Японией является необходимой основой для обсуждения других проблем между Москвой и Токио и подразумевает признание итогов Второй мировой войны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Как объявили президент (Владимир) Путин и премьер-министр (Синдзо) Абэ в Сингапуре, достигнута договоренность придать дополнительный импульс переговорам о заключении мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года. В этой декларации сказано, что мирный договор должен быть заключен, прежде чем начнется какой-либо разговор о чем бы то ни было", - заявил он на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Он продолжил, отметив, что "заключение мирного договора означает ни много, ни мало признание итогов Второй мировой войны".

"И мы говорим нашим японским партнерам, что это является абсолютно непреложным первым шагом на всем нашем пути, связанном с мирным договором, и мы ожидаем, что такой шаг будет сделан, потому что иначе нельзя ничто другое обсуждать", - добавил Лавров.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА