В МИД Японии назвали возможные сроки визита Синдзо Абэ в Россию

  07 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 2737
В МИД Японии назвали возможные сроки визита Синдзо Абэ в Россию

Дата визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию пока не была определена, но МИД страны работает над организацией поездки во второй половине января, заявил РИА Новости представитель отделения МИД Японии по связям с РФ, передает Vzglyad.az.

"(Даты визита) не были жестко определены, но мы работаем, чтобы организовать его во второй половине января следующего года", - заявил представитель МИД.

По поводу визита министра иностранных дел Японии Таро Коно в РФ, представитель МИД заявил, что проводится работа по организации визита в декабре.

"Хотя нет стопроцентной уверенности, мы работаем в этом направлении, как сообщалось", - заявил представитель ведомства.

Ранее посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки заявил, что достигнута договоренность о визите премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию в начале следующего года, а также визите президента РФ Владимира Путина в Японию в рамках саммита G20.

В Сингапуре 14 сентября состоялась встреча на высшем уровне между президентом России Путиным и премьером Японии Абэ. По итогам встречи японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японский декларации 1956 года.

В декларации зафиксирована готовность сторон заключить мирный договор, после чего СССР соглашался передать Японии Хабомаи и Шикотан. Документ был ратифицирован обеими сторонами, но затем Япония отказалась от его реализации, настаивая на возвращении четырех островов Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи как условии для заключения мирного договора.

До сих пор официальной позицией Японии было требование возвращения четырех островов Кунашира, Итурупа, Шикотана, Хабомаи и только после этого - заключение мирного договора.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИДЯпонии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА