В Азербайджане запретили строительство в санитарно-защитной зоне кладбищ

  07 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 2957
В Азербайджане запретили строительство в санитарно-защитной зоне кладбищ

Размеры земельных участков, выделенных под кладбище, будут определены в расчете 0,24 гектара на каждые 1000 человек.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, это отражено в утвержденном законопроекте "Правила по закладыванию и управлению кладбищами".

Согласно правилам, земельные участки под кладбища на территориях вокруг населенных пунктов в городах, поселках и сельских населенных пунктах выделяются с тем условием, что минимальная санитарно-защитная зона между участками под кладбища и жилыми и общественными зданиями, объектами сельхозназначения и предприятиями по производству пищевой продукции составляет 300 метров.

Если со времени последних похорон на кладбище, объявленном закрытым, прошло 25 лет, расстояние между кладбищем и населенным пунктом может быть сокращено до 100 метров, если на то будет выдано соответствующее заключение министерства здравоохранения.

На территориях, подпадающих под санитарно-защитную зону имеющихся и проектируемых к закладке кладбищ запрещено строительство жилых и общественных зданий, объектов сельхозназначения и предприятий по производству пищевой продукции, а также сооружений водоснабжения для хозяйственно-питьевых нужд.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: кладбища  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА