«Черная полоса» Никола Пашиняна

  07 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 7210
«Черная полоса» Никола Пашиняна

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян отправился на заседание Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге. Прямо так, не выходя из отпуска. Да, если кто-то забыл Никол официально заявил о том, что уходит в отпуск, дабы сконцентрироваться на агитационной компании накануне внеочередных выборов в парламент РА. Выборы состоятся в ближайшее воскресенье, агитация, точнее внутриполитическая грызня, идет в РА полным ходом, а Пашинян не заявлял о своем возвращении из отпуска. Тем не менее, он всплыл в городе на Неве.

В несколько идиотское положение поставлен первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян. «Решением премьера буду заменять его во время отпуска. Представлю Армению в межправсовете ЕАЭС», - написал недавно А.Мирзоян на своей странице в Facebook. Напомним, что заседание Евразийского межправительственного совета состоялось 27 ноября в Минске. Недолго музыка играла, недолго Арарат исполнял обязанности исполняющего обязанности премьера РА. Его поматросили и бросили. Пашинян решил, что Мирзоян уже достаточно поиграл чужую роль, пора бы и ему напомнить о себе.

Хотя, о Николе в Санкт-Петербурге, ясное дело, вспомнили бы в любом случае. Хотя бы потому, что уж больно много вопросов накопилось к нему, уж слишком много скандалов произошло в последние дни. К примеру, у Пашиняна могут спросить, с какой это стати глава его пресс-службы столь беззастенчиво врет, говоря о том, что Ереван не обращался с просьбой перенести саммит ОДКБ, не соответствует действительности. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже сказала, что это заявление пресс-секретаря и.о. премьер-министра Армении вызывает обеспокоенность как по своему содержанию, так и форме. Но, в Санкт-Петербурге, уверен, Пашинян услышит и менее дипломатичный ответ на речи своего глашатая.

Тем более, что накануне его визита в город на Неве в сеть попали новые аудиозаписи разговоров Пашиняна с главой Службы национальной безопасности Армении Артуром Ванецяном и главой Специальной следственной службы Армении Сасуном Хачатряном по поводу ареста экс-президента РА Роберта Кочаряна и экс-главы ОДКБ Юрия Хачатурова в связи с делом 1 марта. Напомню, что это уже второй такой слив. После первого, Пашинян устроил очередную, ожидаемую истерику на митинге в Ереване, пообещав расправится с олигархами, на которых он возложил вину за прослушку и обнародование этого скандального разговора.

Что в итоге? Покричал Никол немного и забыл. Олигархи остались целыми и невредимыми, а главный из них, носящий кличку Тупой Гагиг и фамилию Царукян, активно готовится к внеочередным парламентским выборам, планируя упрочить позиции партии «Процветающая Армения». Что до Артура Венецяна и Сасуна Хачатряна, то и они отделались легким испугом, не потеряв своих постов и даже переселившись поближе к Николу Воваевичу. Что будет после обнародования новой прослушки с участием этой троицы? Наверняка, Пашинян опять будет все отрицать и искать виновных.

Но с таким же успехом, даже клянясь мамой, он может отрицать то, что вода мокрая. Слишком уж очевидно, что именно он, что называется, ведет дела экс-генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и экс-президента РА Роберта Кочаряна. А это и есть давление на суд, вмешательство в ход расследования. Вот тебе и «плоды демократии», о которых так любят рассуждать в Армении. Там, как видим, в наследство от прежней власти, осталось пресловутое «телефонное право». И все это совершенно иначе выглядит на фоне скандала с давлением на второго номера РПА на нынешних выборах Давида Шахназаряна.

Ему уже «шьют» дело, обвиняя в деятельности, которая наносит «ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или внешней безопасности». Сам Шахназарян утверждает, что имеет место политическое давление на него со стороны Пашиняна. Ровно такое же, получается, как в случае с делами Хачатурова и Кочаряна. А это уже- тенденция, доказывающая совершенно очевидное стремление Пашиняна к диктатуре похлеще кочаряновской и саргсяновской. А еще, сам факт слива столь важного разговора в сеть, доказывает силу тех, кто противостоят Николу Воваевичу в Армении.

Так что, ему будет о чем подумать в Санкт-Петербурге. Ситуация уже вышла из под контроля. Испорчены донельзя отношения с Казахстаном и Белоруссией, имеют место регулярные конфликты с Россией, нет никаких достижений в плане улучшения жизни рядовых армян, при этом слишком частыми стали утечки, доказывающие слабость Пашиняна, как руководителя государства. Его уже обвиняют в неспособности остановить продвижение азербайджанской армии, в росте числе не боевых потерь в армянской армии, в провалах во внешней политике.

А тут еще и появляется в сети беседа, из которой явно следует, что Пашиняна не раз предупреждали о реакции России на выкрутасы с делами Хачатурова и Кочаряна. После чего, ну уж совсем смешно слушать речи Пашиняна в интервью телеканалу «Россия-24», где он заявляет- ОДКБ - очень важная организация для Армении. Настолько «важная», что он лично сделал все, для дискредитации ОДКБ, начав преследование ее действующего генсека. Хотя его предупреждали о последствиях…

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА