В Азербайджане расширится список участников таможенного "зеленого коридора"

  06 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3350
В Азербайджане расширится список участников таможенного "зеленого коридора"

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана планирует увеличить число компаний-участников «зеленого коридора». Об этом, как сообщает Trend, сказал в четверг журналистам председатель ведомства Сафар Мехтиев.

По его словам, благодаря этой системе у предпринимателей есть возможность, не выходя из офиса, предоставлять электронные таможенные декларации в соответствующие структуры ГТК, а также производить оплату таможенных пошлин, передает Vzglyad.az.

"Нашей основной целью является снижение взаимодействия граждан с чиновниками", - добавил Мехтиев.

Также он добавил, что таможня планирует предоставлять специальные коридоры на таможенных границах для образцовых предпринимателей.

В ближайшее время, продолжил глава ведомства, также планируется полностью перевести документацию, связанную с экспортными операциями на электронный режим.

"У предпринимателей появится возможность декларирования экспортных товаров в любое время суток. До конца года пилотным проектом смогут воспользоваться экспортеры, а со следующего года - импортеры", - сказал Мехтиев.

Отметим, что по итогам 2016 года участниками "зеленого коридора" были всего девять компаний, а в 2017 году их число достигло 28.

В Азербайджане с целью упрощения таможенного оформления товаров и транспортных средств, проходящих через таможенные погранично-пропускные пункты, могут применяться зеленые, голубые, желтые и красные системы пропуска для прохождения товаров и транспортных средств на таможенную территорию на основе краткой импортной декларации.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: товары   эспорт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА