В 2020 году Азербайджан обратится в ЮНЕСКО для включения в список еще одного элемента культуры

  06 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3298
В 2020 году Азербайджан обратится в ЮНЕСКО для включения в список еще одного элемента культуры

В 2020 году азербайджанская сторона может обратиться в ЮНЕСКО для включения в ее список очередного элемента культуры.

Об этом в четверг на пресс-конференции сказал заместитель главы аппарата министерства культуры - завотделом международного сотрудничества и инновационного развития Васиф Эйваззаде, сообщает Trend.

По его словам, в последних решениях ЮНЕСКО было установлено число файлов, представляемых странами, передает Vzglyad.az.

Эйваззаде отметил, что примерно за десять лет в список ЮНЕСКО было включено 13 элементов культуры Азербайджана.

«Но есть страна, от которой за данный период в этот список было включено всего два файла. Из-за большого количества таких образцов ЮНЕСКО приняла решение, чтобы страны, имеющих в своем списке большое количество культурных образцов, через каждый год представляли по одному файлу. Поэтому Азербайджан должен представить следующий файл не в 2019, а в 2020 году. Азербайджанская сторона уже подготовила файл для 2020 года, который представляет ценность, культуру и историю азербайджанского народа», - сказал Эйваззаде.

Эйваззаде добавил, что не может его назвать, поскольку эти вопросы рассматриваются довольно закрыто и образец может быть назван после того, как об этом объявит ЮНЕСКО.

Напомним, что в Репрезентативном списке нематериального культурного наследия человечества сегодня значатся 13 образцов Азербайджана - азербайджанский мугам (2008), искусство азербайджанских ашугов (2009), праздник Новруз (2009), азербайджанское традиционное искусство ковроткачества (2010), мастерство изготовления и искусство игры на таре (2012), човган (2013), традиционное искусство изготовления и ношения женского шёлкового головного платка кялагаи и его символика (2014 ), медное производство в Лагиче (2015), лаваш (2016, совместно с Ираном, Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией), традиция приготовления и подачи долмы (2017), мастерство изготовления и искусство игры на кяманче (2017), яллы (кочари, тензере), коллективные традиционные танцы Нахчывана (2018), эпос «Деде Горгуд»(2018, совместно с Турцией и Казахстаном).

Кроме того, Крепостной город Баку с Дворцом Ширваншахов и Девичьей башней и Гобустанский культурный ландшафт с наскальными рисунками в Азербайджане входят в отдельный Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЮНЕСKО  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА