1500 блюд могут быть включены в Список нематериального наследия Азербайджана

  27 ДЕКАБРЯ 2013    Прочитано: 1563
1500 блюд могут быть включены в Список нематериального наследия Азербайджана

Центр национальной кулинарии Азербайджана (ЦНКА) представил на рассмотрение правительства страны перечень блюд, которые могут быть включены в Список нематериального наследия Азербайджана.

Как сообщает Взгляд.az, об этом заявил директор центра, главный кулинар Азербайджана, профессор Таир Амирасланов.

По его словам, эксперты ЦНКА выполнили большую работу, собирая рецепты блюд национальной кухни по всему Азербайджану. «В результате были собраны данные по 4000 блюдам, 1500 из них представлены на рассмотрение правительства страны», - отметил Таир Амирасланов.

«После утверждения Списка Кабинетом министров, возможно, внесения в него дополнений, он пройдет процесс стандартизации и будет рассмотрен в соответствии с нормами авторского права. На следующем этапе часть рецептов блюд из Списка можно представить в ЮНЕСКО для включения в Список всемирного нематериального наследия», - подчеркнул он.

По его словам, в настоящее время ЦНКА проводит большую работу в направлении популяризации национальной кулинарии: «К примеру, в прошлом году мы издали книгу «Карабахская кухня». Сейчас готовим издание «Азербайджанская кухня Иреванского ханства», параллельно собираем информацию о блюдах различных регионов страны. Все данные затем выкладываются в Интернет», - отметил Т.Амирасланов.

Он также заявил, что благодаря усилиям азербайджанской стороны, представители Армении уже долгие годы не получают приглашений на международные мероприятия. «Мы также формируем научную базу в целях борьбы с фальсификациями армян и их попытками присвоить блюда национальной кухни Азербайджана.

В результате, представителей Армении никуда не приглашают, в отличие от азербайджанских кулинаров, которые активно сотрудничают с зарубежными организациями», - подчеркнул Т.Амирасланов.

По его словам, соответствующую работу ЦНКА проводит на уровне Евросоюза и СНГ, в частности, публикуются статьи в русскоязычных СМИ. «Работа азербайджанских экспертов в области кулинарии охватывает и исторический спектр, активно изучаются археологические данные», - сказал он.

Касаясь уровня подготовки молодых кулинаров, Т.Амирасланов отметил, что в ближайшие годы можно будет говорить о его соответствии мировым стандартам, однако для этого необходима активная поддержка со стороны правительства республики.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА