Ливан собрался жаловаться в ООН на нарушение своего суверенитета Израилем

  05 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 2974
Ливан собрался жаловаться в ООН на нарушение своего суверенитета Израилем

Глава МИД Ливана Джебран Бассиль распорядился направить жалобу в Совет Безопасности ООН на систематические нарушения Израилем суверенитета страны.

Бассиль заявил, что Израиль нарушает суверенитет Ливана в среднем 150 раз в месяц, сообщила в среду газета Times of Israel со ссылкой на ливанские СМИ.

Издание отмечает, что решение Бейрута направить жалобу на Израиль в СБ ООН совпало с начатой накануне армией обороны Израиля операцию по выявлению и уничтожению ведущих на израильскую территорию из Ливана тоннелей радикального проиранского движения "Хезболла", передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс.

Армия обороны подчеркивает, что операция, получившая название "Северный щит", будет проводиться исключительно на израильской территории на севере страны, а также на Голанских высотах.

Однако власти Ливана перебросили на границу с Израилем дополнительные воинские подразделения и заявили, что будут следить за тем, чтобы израильская сторона не нарушала суверенитет страны.

Временные миротворческие силы ООН в Ливане, со своей стороны, также усилили патрулирование вдоль ливано-израильской границы в связи с началом израильской операции "Северный щит".

"Миротворцы ООН совместно с военными Ливана усилили патрулирование вдоль "голубой линии", чтобы поддерживать стабильность ", - говорилось в заявлении сил ООН в Ливане.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА