Турецкий суд выдал ордер на арест двух саудовцев по делу Хашкаджи

  05 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 2904
Турецкий суд выдал ордер на арест двух саудовцев по делу Хашкаджи

Турецкий суд удовлетворил в среду запрос прокуратуры Стамбула и выдал ордер на арест бывшего заместителя Службы общей разведки Саудовской Аравии генерала Ахмеда Асири и экс-советника наследного принца Сауда аль-Кахтани, которые подозреваются в причастности к убийству саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом сообщила газета Sabah.

Ранее в среду прокуратура Стамбула запросила у суда ордер на их арест, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС. Представители турецкого ведомства полагают, что именно эти два человека могли спланировать убийство журналиста. Об этом сообщил в среду телеканал Habertürk.

Прокуратура Саудовской Аравии 15 ноября сообщила, что Асири и аль-Кахтани стали инициаторами создания группы из 15 человек, которая отвечала за переговоры с диссидентом, разведку и логистику.

Ранее в среду американские сенаторы, для которых директор ЦРУ Джина Хэспел провела закрытый брифинг об обстоятельствах убийства 2 октября Хашкаджи на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, сделали вывод, что наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман Аль Сауд имеет прямое отношение к убийству.

Хашкаджи, известный критическими статьями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. 20 октября саудовские власти сообщили, что он был убит в здании дипмиссии в результате конфликта. Мировое сообщество резко осудило это преступление, призвав Эр-Рияд провести прозрачное расследование.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА