Ученые нашли в Антарктиде новые формы жизни

  02 СЕНТЯБРЯ 2014    Прочитано: 3275
Ученые нашли в Антарктиде новые формы жизни

Группа российских ученых из Петербургского Института ядерной физики сообщает о том, что им удалось обнаружить признаки новых форм жизни в крупнейшем подледном озере Антарктиды, которое было изолировано от земной поверхности несколько миллионов лет.

По словам сотрудника института, микробиолога Сергея Булата, предваительно ученые исключили все известные на данный момент контаминанты (посторонние организмы), после чего «была обнаружена ДНК бактерии, которая не совпала ни с одним из известных видов в мировых базах данных». Ученые назвали обнаруженную «жизнь неидентифицируемой и неклассифицируемой» - ее не удалось причислить ни к одному из существующих подцарств бактерий.

По информации ученых, чтобы подтвердить первые результаты, а также для продолжения исследований, им понадобятся новые пробы воды из антарктического озера, которые планируется получить в мае.

Если из новых образцов ученым вновь удастся выделить те же виды бактерий, уже «можно будет уверенно говорить, что мы нашли на Земле новую жизнь, которой нет нигде в базах данных».

Если открытие российских ученых будет подтверждено, современный научные знания смогут значительно расшириться. Как известно, озеро Восток - крупнейший подледниковый водоем на территории Антарктиды, не имевший связи с остальным миром на протяжении нескольких десятков тысячелетий. Оно покрыто 4-километровой толщей льда и до сих полностью не исследовано человеком. Предполагается, что размеры озера составляют примерно 250×50 км, а глубина - свыше 1,2 километров.

Как уже сообщалось, датским коллегам российских ученых, изучавшим бактерии на дне Марианской впадины, также недавно удалось совершить важное научное открытие.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА