Помпео назвал неоправданной критику ЕС в адрес США

  05 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3591
Помпео назвал неоправданной критику ЕС в адрес США

Госсекретарь США Майк Помпео во вторник заявил, что критические высказывания, звучащие в Европе по поводу американской политики, не имеют под собой оснований.

"Даже наши европейские друзья иногда говорят, что мы не действуем в интересах мирового сообщества. Это просто неверно", - приводят западные СМИ слова Помпео, сказанные в Германском фонде Маршалла, передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс.

СМИ напоминают, что решение администрации президента США Дональда Трампа отказаться от соглашения по иранской ядерной программе вызвало негативную реакцию в Европе.

Помпео в свою очередь заявил, что Вашингтон лишь занимается улучшением или отменой соглашений, которые не служат интересам США и их союзников. Он заверил, что США ведут "строительство нового либерального порядка, который предотвращает войны и приводит к большему процветанию всех".

"Он (Трамп) возвращает США традиционную центральную роль лидера в мире", - уточнил он.

Также госсекретарь заявил, что процесс Brexit вызвал "закономерные вопросы" относительно того, не ставит ли руководство ЕС интересы "бюрократов в Брюсселе" выше интересов стран-членов ЕС и их граждан.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА