В Азербайджан доставлен еще 1 млн саженцев из Китая

  04 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3284
В Азербайджан доставлен еще 1 млн саженцев из Китая

В рамках Госпрограммы по развитию коконоводства и шелководства в Азербайджане на 2018-2025 годов, из Китая привезены еще один миллион саженцев тутового дерева.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом говорится в сообщении министерства сельского хозяйства, распространенном во вторник.

Привезенные китайскими специалистами саженцы будут направлены в 36 районов Азербайджана.

Доставленные в Азербайджан саженцы делятся в рамках заказов, поступивших из районов, сказал во вторник журналистам замминистра сельского хозяйства Ильхам Гулиев.

«На заранее выделенных территориях в районах страны тутовые саженцы будут посажены по китайской технологии. За процессом посадки будут следить прибывшие из Китая специалисты».

Замминистра напомнил, что до сегодняшнего дня в страну привезено 3,5 миллиона саженцев.

Сказав, что в этом году было произведено 514 тонн сырых коконов, Ильхам Гулиев добавил, что поставка новых саженцев позволит получить еще больше урожая в будущем году. Согласно переговорам, проводимым с Китаем, в этом году в страну планируется привезти 20 тысяч коробок шелкопряда. И саженцы, и шелкопряд будут предоставляться фермерам бесплатно.

Замминистра добавил, что благодаря поддержке, оказываемой государством коконоводству и шелководству, фермеры, не отрываясь от основной работы, получают достаточный дополнительный доход.

Отметим, что ООО «Азерипек» скупает сырые коконы у фермеров за 4 маната, а государство выдает фермерам 5 манатов субсидий за каждый килограмм сырых коконов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: саженцы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА