Евросоюз опасается, что в мире возобладает "закон джунглей"

  04 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 2578
Евросоюз опасается, что в мире возобладает "закон джунглей"

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини высказала опасение, что из-за оспаривания в мире важных для безопасности международных договоров может возобладать закон джунглей вместо верховенства права, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня, боюсь, мы должны признать, что новый мировой порядок так по-настоящему и не воплотился, и что еще хуже, сегодня существует реальная опасность того, что закон джунглей придет на смену верховенству права. Сегодня ставятся под сомнение те же самые международные договоры, которые положили конец холодной войне", — цитирует дипслужба ЕС заявление Могерини, сделанное на выступлении в Гарвардской школе международных отношений имени Кеннеди.

По её словам, "вместо того, чтобы строить новый порядок, мы должны сегодня вкладывать огромную часть нашей энергии в предотвращение демонтажа по частям нынешних правил". Могерини отмечает, что "если мы хотим сохранить многостороннюю систему, то должны инвестировать в ее реформирование".

"Я считаю, что такие перемены могут произойти только в том случае, если Европа и Америка будут работать вместе. Нет другого пути вперед, если мы хотим попытаться сформировать какой-то порядок в мире", — заявила Могерини.

Она также упомянула события в Керченском проливе, где 25 ноября три корабля ВМС Украины нарушили границу РФ и были задержаны. Она заявила, что "только вместе Европа и Америка могут противостоять вызовам, которые Россия представляет не только на европейской земле, но и в других местах".

"И нынешние события в Азовском море — я бы не сказала неизбежное следствие, потому что таких вещей всегда можно избежать, но прямое следствие явного нарушения основных правил мирного сосуществования на европейской территории. Европа и Америка сообща указывают на эти нарушения, а также реагируют на них", — сказала она.

Три корабля ВМС Украины — "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" — 25 ноября нарушили государственную границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Украинские корабли с 24 моряками были задержаны, трое украинских военных ранены, они госпитализированы и получают медпомощь, жизни моряков ничто не угрожает. После инцидента в отношении них возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы.

Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Евросоюз  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА