Скандал в Армении: При строительстве автокоридора "Север-Юг" было похищено порядка $1,9 млн.

  03 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3572
Скандал в Армении: При строительстве автокоридора "Север-Юг" было похищено порядка $1,9 млн.

При строительстве автодороги "Север-Юг" мошенническим путем было похищено порядка $1,9 млн.

Kак передает Vzglyad.az cо ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры Армении.

Как уже сообщалось ранее, Генпрокуратура провела всестороннее исследование полученных от Министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении данных и документов о программе строительства дорожного коридора "Север-Юг".

В результате проверок выяснилось, что вовлеченные в процесс разработки и реализации программы официальные лица в 2009-2018 гг. для сокрытия очевидно неэффективного управления, исходя из личных и групповых интересов по созданию иллюзии реализации программы в соответствии с установленными правительством целями и задачами, злоупотребили служебным положением. В итоге был нанесен серьезный ущерб законным интересам граждан, общества и государства, что привело к тяжким последствиям.

В частности, на протяжении почти девяти лет с нарушением запланированных сроков не завершены работы по строительству автодороги "Север-Юг", не были, в частности, осуществлены ожидаемые в рамках программы цели и результаты по сокращению времени движения, создания безопасной, качественной и скоростной дороги, соединяющий север Армении с югом, стимулирования экономики и развития бизнес-связей.

"Нанесенный законным интересам государства ущерб составил 23,5 млрд. драмов (порядка $48 млн.)", - отметили в Генпрокуратуре.

По данному факту 4 сентября 2018 года в Генпрокуратуре было возбуждено уголовное дело по части 2-й статьи 308-й (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) Уголовного кодекса Армении.

"В ходе предварительного следствия были получены данные о том, что руководитель команды совместного французского предприятия, которое осуществляло технический контроль за строительством компонента Транш-1, вступив в сговор с руководителями испанской компании – подрядчиком строительных работ на данном участке, а также с официальными лицами из министерства и подведомственной ему государственной некоммерческой организации по реализации транспортных программ, в составленных в период с января по июнь 2016 года промежуточных платежных документах включил поддельные данные относительно объема проведенных работ. В частности, суммы были удвоены, совершены приписки, в результате которых мошенническим путем было похищено средств на сумму порядка $1,9 млн.", - говорится в сообщении.

По подозрению в совершении преступления, предусмотренного пунктом 1-м части 3-й статьи 178-й (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Армении в отношении иностранного руководителя программы французской компании избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде, он привлечен по делу в качестве подозреваемого.

Следствие продолжается.

Коридор "Север-Юг" общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   kража  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА