ЮНЕСКО положило конец армянским притязаниям на чужое

  03 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 6548
ЮНЕСКО положило конец армянским притязаниям на чужое

На днях Азербайджан одержал очередную победу в отстаивании национального историко-культурного наследия. Речь идет о включении в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО «Яллы (кочари, тензере)» в качестве групповых танцев Нахчывана. Это произошло на 13-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия в Порт-Луи (Маврикий).

Документ в этой номинации был представлен при совместном сотрудничестве Министерства культуры, Министерства иностранных дел и постоянного представительства Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО. Основной целью выдвижения документа именно под именем Нахчывана является освещение и продвижение на мировом уровне традиционной культуры и народного творчества населения, проживающего в древнем и историческом регионе нашей страны – Нахчыване, а также охрана этих традиций на уровне ЮНЕСКО.

Таким образом, Азербайджан отстоял свое культурное наследие от армянских притязаний. Еще в декабре прошлого года на 12-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО одобрили заявку Армении на включение танца «Кочари» в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Тогда же в Министерстве культуры и туризма Азербайджана заявили, что включение «Кочари» в Список нематериального культурного наследия человечества как танца, распространенного на территории Армении, не означает, что это исключительно армянские наследие. Прошел год и справедливость восторжествовала.

Так, Армения, стремившаяся с 2015 года включить танец «Кочари» в Список нематериального культурного наследия человечества как элемент армянского наследия, наслаждалась этим фактом только год. Ранее то же самое произошло и с попыткой Армении включить лаваш в Список нематериального культурного наследия человечества.

Наряду с отстаиванием лаваша, долмы, а теперь и кочари Азербайджан продемонстрировал тщетность усилий армянских горе-фальсификаторов по присвоению чужого историко-культурного наследия.

Помнится, когда в Ереване проходил саммит Франкофонии ныне и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян пустился в пляс под азербайджанскую народную танцевальную мелодию «Баскалы» и потащил за собой президента Франции Эмманюэля Макрона и его супругу Брижит. Тогда армянская пропаганда пыталась безуспешно доказать, что это мелодия не является азербайджанской.

Да и могут ли быть у армян свои музыкальные традиции, если российский историк и этнограф Иван Шопен в изданном в 1852 году в Санкт-Петербурге произведении «Исторический памятник состояния Армянской области в эпоху присоединения к Российской Империи» отмечал, что «армяне, если имели когда-нибудь национальные танцы, то ныне утратили их, так как и национальную музыку свою; нынешние танцы этого народа заимствованы от татар (то есть азербайджанцев – ред.) и горцев». («Исторический памятник», страница 898).

А армянский этнограф Липарит Назарьянц в изданной 1901 году статье «Свадебные обряды и обычаи армян Эриванской губернии» отмечал, что на свадьбах армян этого региона «песни по большей части поются на татарском (азербайджанском – ред.), а иногда и на курдском языке». Назарьянц в своей статье также приводит азербайджанские слова из одной из этих свадебных песен, которую пели молодые парни и девушки во время исполнения популярного азербайджанского танца «Яллы».

Танец «Яллы», история зарождения которого связывается с Гобустанской культурой (XII тыс. до н.э.), непосредственно связан с Азербайджаном. Разновидностей этого танца у азербайджанцев исчисляется до ста видов: «Тензере», «Шарейи», «Урфани», «Галадан-галая», «Кочари», «Ики айаг» и другие. Наскальные рисунки Гобустана свидетельствует в пользу того, что такая разновидность «Яллы» как «Кочари» - исконно азербайджанский танец.

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   ЮНЕСКО   яллы   танец  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА