Французский экс-министр считает, что с Макроном страна получила хаос

  02 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3038
Французский экс-министр считает, что с Макроном страна получила хаос

Франция, избрав президентом Эммануэля Макрона, получила хаос взамен защиты демократии и свобод, о которой говорилось в ходе избирательной кампании, заявил в воскресенье экс-министр транспорта Франции, бывший депутат Национального собрания (нижней палаты парламента) страны Тьерри Мариани, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Во втором туре (президентских) выборов нам говорили, что нужно голосовать за Макрона, чтобы защитить нашу демократию и наши свободы. С Макроном у нас хаос и скоро, возможно, вернётся режим ЧП", — написал Мариани в своём аккаунте в сети Twitter.

Субботняя акция протеста "желтых жилетов", выступающих, в частности, против повышения цен на топливо, сопровождалась значительными столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин в Париже.

В ходе беспорядков, охвативших французскую столицу накануне, были задержаны 412 человек, из них 387 остаются под стражей утром воскресенья. Ранения в ходе протестов получили 133 человека, в том числе 23 силовика.

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на пресс-конференции в Аргентине, жестко осудил насилие и подчеркнул, что ответственные за него будут установлены и предстанут перед судом.

Первая масштабная акция состоялись 17 ноября, вторая — в прошлую субботу. Однако в некоторых городах Франции люди выходят на улицы практически каждый день. Первоначальные требования "желтых жилетов" — снижение цен на бензин. Однако, как говорят участники этого движения, они в целом выступают против введения все новых и новых налогов в стране.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Французскийэкс-министр  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА