Путин и Эрдоган согласовали дальнейшие шаги по демилитаризации Идлиба

  02 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3158
Путин и Эрдоган согласовали дальнейшие шаги по демилитаризации Идлиба

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган на встрече на полях G20 подтвердили договоренность по сирийскому Идлибу и согласовали дальнейшие шаги, направленные на то, чтобы уважать договоренность по созданию демилитаризованной зоны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Министр сообщил, что в последний день сессии "Группы двадцати" президент России и лидер Турции подтвердили договоренность по Идлибу.

"Было отмечено, что, несмотря на активные, последовательные действия наших турецких коллег, все-таки далеко не все экстремисты подчинились требованию освободить двадцатикилометровую демилитаризованную полосу. Согласовали дальнейшие шаги, направленные на то, чтобы уважать договоренность по созданию такой демилитаризованной полосы, но одновременно предпринимать меры, чтобы экстремисты не пытались саботировать эту важнейшую договоренность, которую все приветствовали", — заявил Лавров в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

По итогам переговоров президентов России и Турции в Сочи 17 сентября министры обороны двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации и договорились о создании в Идлибе в САР демилитаризованной зоны.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Путин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА