Эксперт рассказал об изоляции Трампа на саммите G20

  02 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 3113
Эксперт рассказал об изоляции Трампа на саммите G20

Повестка президента США Дональда Трампа не нашла понимание на саммите G20, он оказался в изоляции, считает главный редактор сайта "Политаналитика" Борис Межуев,передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Саммит "Большой двадцатки" прошел в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря. По итогам форума была принята итоговая декларация, в которой страны подтвердили необходимость реформирования Всемирной торговой организации (ВТО), обязательство использовать все политические средства для достижения роста экономики, совместно работать над устранением причин появления беженцев и оказанием переселенцам гуманитарной помощи. Страны также заявили о своей приверженности Парижскому соглашению по климату. Несмотря на то что декларация носит общий, "округлый" характер, важно, что она есть, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Саммит, как я понимаю, не удался. Практически никто не обращал внимание на сам саммит, все обращали внимание только на двусторонние встречи, которые совершают те или иные политические лидеры – в первую очередь, российский и американский лидеры. Американский президент прервал досрочно свое мероприятие и выехал в США на похороны президента (Джорджа — ред.) Буша-старшего, не проведя пресс-конференцию. Не исключено, что Трамп уехал с этого форума не только по причине похорон, а по причине того, что его повестка не нашла понимания и признания со стороны других стран", — сказал эксперт в беседе с РИА Новости.

"Трамп почувствовал свое некоторое одиночество не только в компании европейских государств, но и азиатских стран. Это чувство оторванности Америки от мира ясно обозначилось здесь", — пояснил политолог.

"Двадцатка" организована в первую очередь США и когда мировой лидер оказывается в изоляции, вряд ли это можно назвать удачей, подчеркнул Межуев.

В свою очередь, для Москвы саммит оказался удачным, отметил эксперт.

"России удалось облечь свое неприятие экономической политики США в это общее неприятие "трампизма" со стороны всего международного сообщества. С международной стороны, здесь была дипломатическая игра России. Она смогла подать свою собственную позицию как общую", — сказал Межуев.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА