Трамп обеспокоен возможным выступлением главы ЦРУ в Сенате

  01 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4108
Трамп обеспокоен возможным выступлением главы ЦРУ в Сенате

Президент США Дональд Трамп обеспокоен возможным выступлением директора ЦРУ Джины Хаспел в Сенате, пишет американская газета The New York Times, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

«Задача ЦРУ - оценивать информацию, а не собирать доказательства против кого-либо. С большой вероятностью можно утверждать, что Трамп обеспокоен тем, что после выступления Хаспел в Сенате не останется никаких сомнений в том, что приказ совершить такое бессовестное преступление [убийство саудовского журналиста Джемаля Кашикчы] отдало руководство Саудовской Аравии», - говорится в статье.

В материале отмечается, что подкомитеты Сената США приняли законопроект, предусматривающий прекращение помощи США Саудовской Аравии в ходе операции в Йемене, и документ вынесен на голосование Сената.

«Но если Конгресс США не примет этот законопроект, то инициатива Сената останется лишь на бумаге», - пишет газета.

В статье подчеркивается, что Трамп не приложил достаточных усилий в деле раскрытия убийства Кашикчы, что вызвало обеспокоенность даже у Линдси Грэма, одного из функционеров Республиканской партии США.

Отсутствие директора ЦРУ на брифинге, который состоялся в Конгрессе двумя днями ранее, вызвало недовольство сенаторов, говорится в статье.

New York Times напоминает, что госсекретарь США Майк Помпео в своей статье в The Wall Street Journal написал, что убийство Кашикчы «усилило ворчание на Капитолийском холме».

«Господин Помпео и его шеф не понимают, что это ворчание на Капитолийском холме является требованием обеспечить баланс между интересами и ценностями США», - пишет газета.

В материале отмечается, что сенаторы не должны отступаться от своего требования, чтобы Хаспел выступила в Сенате и проинформировала их о деталях дела об убийстве Кашикчы.

Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии. После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено. Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА