Церковь в Гааге укрывает армянскую семью от властей Армении

  01 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 5712
Церковь в Гааге укрывает армянскую семью от властей Армении

Несмотря на обещания Никола Пашиняна о предотвращении миграции из Армении, согласно официальной информации, численность населения страны продолжает сокращаться. Так, по состоянию на 1 октября текущего года, численность постоянного населения Армении сократилась за год на 10,4 тыс. человек, или же на 0,3%. При этом, этот процесс проходит на фоне естественного роста численности населения. То есть, Армению продолжают покидать люди.

Основные причины миграции жителей Армении общеизвестны – бедность и безработица. Даже новые власти Армении не смогли улучшить экономическую ситуацию в стране. Более того, своим популизмом и безграмотностью Пашинян еще больше вгоняет страну в трясину. Заявляя о том, что будет снижено налогообложение. Вместе с тем власти Армении выступили с инициативой облагать налогами денежные переводы, высылаемые трудовыми мигрантами.

На этом фоне европейские СМИ распространяют новость о том, что больше месяца армянская семья Тамразянов укрывается в церкви Вефиль в Гааге, чтобы избежать депортации.

Сасун Тамразян, его жена Ануш, а также трое детей - Хаярпи, Вардуги и Сейра, приехали из Армении 9 лет назад. Они подали запрос о предоставлении политического убежища и заявили, что главу семейства преследовали на родине по политическим мотивам за его оппозиционную деятельность (имеются в виду события 1 марта 2008 года в Армении – ред.). Судья сначала принял решение о предоставлении убежища семье, но власти Нидерландов уже после решения суда им в убежище отказали и выдали предписание о депортации.

Получив отказ в убежище, семья попросила помощи у протестантской общины в Гааге, а там вспомнили, что законы Нидерландов запрещают полиции входить в храм, если в нем идет служба. Теперь пастора по очереди проводят круглосуточные литургии с тем, чтобы семью не могли увести из церкви.

В церкви признают, что не могут вести службу бесконечно долго, но подчеркивают, что отец семьи Тамразянов может быть убит в Армении, а их дети давно ассимилировались в Нидерландах. В заявлении самой протестантской церкви сказано, что она "уважает решения суда, но не может сделать выбор между уважением решения властей и защитой интересов ребенка". После отказа в убежище семья Тамразянова подавала властям Нидерландов прошение о предоставлении убежища хотя бы их детям, но в этом им также было отказано.
Между тем, как заявил государственный секретарь Марк Харберс армянская семья не может остаться. «Будущее армянской семьи Тамразянов не в Нидерландах», - сказал он в эфире телевизионной программе Pauw.

Эту тему затронула в своей передаче на международном русскоязычном телеканале RTVI ведущая Екатерина Котрикадзе. Во время эфира она задала вопрос гостю передачи политологу Айку Мартиросяну о том, что семья Тамразянов бежала из Армении во времена президентства Сержа Саргсяна и сейчас после смены власти главе семейства уже не должно грозить преследование. В своем ответе Мартиросян, подчеркнув, что не видит трагедии в возвращении семьи Тамразянов в Армению, основной акцент сделал на факте того, что их дети выросли в Нидерландах и им будет сложно адаптироваться к новым условиям.

Хотя предполагается, что за упорным нежеланием семьи Тамразянова вернуться на родину кроятся иные мотивы. Своими необдуманными шагами Пашинян спровоцировал скандал в ОДКБ, его националистическая риторика фактически свела на нет переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Вместо рациональных решений по выходу Армении из тупиковой ситуации, Пашинян занимается откровенным словоблудием и раздачей обещаний, что чревато новой катастрофой для жителей страны.

Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понимать это. Вот в чем кроется главная причина нежелания этой семьи вернуться в Армению. Чтобы избежать уготованного им в Армении ада, они укрываются в церкви. А тем временем в Армении полным ходом идет подготовка к внеочередным парламентским выборам, на которых вне всякого сомнения победу одержит блок Пашиняна «Мой шаг». А это значит, что любой здравомыслящий человек ни за какие коврижки не вернется в Армению.

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   церковь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА