Российский эксперт: «Пашинян хочет использовать Мецамор для давления на Москву»

  30 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 5084
Российский эксперт: «Пашинян хочет использовать Мецамор для давления на Москву»

«Во-первых, вокруг армянской атомной станции продолжаются странные движения, запущенные, как известно, соглашением о сближении Еревана с Брюсселем, подписанного еще Саргсяном. Недавно же ЕС от правительства Пашиняна также потребовал закрытие объекта, отработавшего свой срок эксплуатации. Во-вторых, внутри Армении происходит естественное течение событий, когда хозяйственные предприятия, тем более единичные лидеры экономики, не говоря уже об энергетике, должны перейти под контроль ставленников Пашиняна».

Об этом Vzglyad.az, комментируя новость о том, что власти Армении одобрили решение о голосовании за роспуск ЗАО «Мецаморэнергоатом» на общем собрании акционеров компании сказал российский аналитики Григорий Трофимчук.

По его словам, существует ещё и третья сторона «медали».

«Никол Пашинян понимает, что атомную сферу тоже можно использовать в качестве инструмента для опосредованного или уже более открытого давления на Москву, после того как достаточно успешно им были обкатаны методы воздействия на ОДКБ и т.п.

Проще говоря, «новый Ереван» хочет переподчинить себе атомную станцию, и, видимо, в дальнейшем всю энергетическую структуру страны. Некоторые наблюдатели считают, что Ереван уже пошёл по пути, предполагающем переход на сотрудничество с Евросоюзом, а не Россией, в вопросе Мецаморского объекта. Похоже, что Пашинян заранее страхуется, в ключевых сферах, на случай обострения отношений с Москвой», - заключил Трофимчук.

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА