В скором времени аэропорт города Сургут будет носить имя Фармана Салманова

  30 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 6417
В скором времени аэропорт города Сургут будет носить имя Фармана Салманова

Сегодня, 30 ноября, завершается голосование в рамках проекта «Великие имена России», целью которого является выбор имен, которые дополнят официальные наименования более 40 российских аэропортов международного и федерального значения, передает Vzglyad.az.

Как уже сообщалось, в «шорт-лист» кандидатов, предложенных для присвоения аэропортам городов Сургут и Нижневартовск, вошло имя выдающегося азербайджанца, открывателя сибирской нефти Фармана Салманова.

Согласно данным голосования по Нижневартовску, за Фармана Салманова проголосовали 19 222 человека. Это составляет 47% от общего числа проголосовавших. Тем самым имя Салманова лидирует с большим отрывом от других кандидатов Николай Архангельский (37%) и Александр Филипенко (14%).

Та же самая картина наблюдается в данных по голосования по городу Сургут. Имя Фармана Салманова лидирует с большим отрывом. За него проголосовали 38 506 человек, что составляет 60% от общего числа проголосовавших. Следом идут Ермак Тимофеевич (29%) и Александр Филипенко (9%).

Если в обоих городах выберут одного и того же человека, то его имя дадут тому аэропорту, где за него проголосовало больше всего людей. Чтобы выбрать название оставшегося аэропорта будет проведен второй тур голосования между двумя оставшимися кандидатами.

С учетом этого, можно уверенно утверждать, что в скором времени аэропорт города Сургут будет носить имя Фармана Салманова.

Также имеются большие шансы, что аэропорт Нового Уренгоя станет носить имя министра газовой промышленности СССР (1972-1981), азербайджанца Сабита Оруджева, заложившего основы этого города. Так, по согласно данным, его имя лидирует в списке кандидатов. За С.Оруджева проголосовали 19 199 человек, что составляет 43% от общего числа (43814). Далее идут Иван Губкин 42% (18614) и Василий Подшибякин 13% (6001).

Итоговые результаты проекта «Великие имена России» будут озвучены 5 декабря 2018 года.

Заур Нурмамедов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: аэропорт   ФарманСалманов  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА