Посол: Азербайджан и Румыния являются стратегическими партнерами

  30 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2928
Посол: Азербайджан и Румыния являются стратегическими партнерами

Сегодня Азербайджан и Румыния являются стратегическими партнерами.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, об этом заявил посол Румынии в Азербайджане Дан Янку на мероприятии, посвященном Национальному дню Румынии.

"У нас имеются тесные отношения с Азербайджаном в политической, экономической, гуманитарной и других сферах, представляющих взаимный интерес. В 2018 году мы достигли прогресса в двусторонних отношениях во всех сферах. На прошлой неделе в Бухаресте состоялась пятая встреча межправительственной комиссии и это создало основу для амбициозной двусторонней повестки на 2019 год", - сказал дипломат.

Он отметил, что в первые шесть месяцев 2019 года Румыния будет председательствовать в Совете Европы.

"Развитие отношений между Азербайджаном и ЕС является неотъемлемой частью повестки председательства Румынии", - отметил он.

Он выразил надежду, что в скором времени будет подписано новое соглашение о партнерстве между ЕС и Азербайджаном.

В свою очередь, вице-премьер, заместитель председателя – исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов сказал, что отношения между двумя странами, которые уходят корнями в древние времена, еще больше развивались в годы независимости.

Он особо отметил значение взаимных визитов президентов Азербайджана и Румынии в развитии отношений.

"Две страны принимали очень важные решения, реализация которых сегодня продолжается успешно", - сказал А.Ахмедов.

Он особо отметил значение политического диалога между двумя странами, подчеркнув, что Румыния всегда поддерживала справедливую позицию Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте.

"Экономические отношения также успешно развиваются между двумя странами и эти связи в будущем будут еще больше расширяться", - добавил он.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: банк  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА