Испания по призыву ЕС закрывает свои атомные станции. Чего же ждет Армения?

  30 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3669
Испания по призыву ЕС закрывает свои атомные станции. Чего же ждет Армения?

На днях Армения обратилась к России с предложением продлить сроки реализации кредита на модернизацию Мецаморской АЭС. Так, и.о. министра энергетики Армении Гарегин Баграмян заявил журналистам, что армянская сторона просит Россию продлить срок использования кредита, и, параллельно, выплаты процентов, примерно на полтора года. По его словам, в рамках реализации кредитной программы уже подписаны 52 контракта на 204 миллиона долларов.Программа правительства Армении предусматривает продление сроков эксплуатации действующего блока АЭС до 2026 года, а также поэтапный ввод в эксплуатацию новых блоков. Финансирование будет осуществляться за счет российского государственного экспортного кредита на сумму в 270 миллионов долларов и гранта в размере 30 миллионов долларов.

Это происходит на фоне ухудшения экономической ситуации в Армении. Команда Пашиняна, толком не занимаясь серьезной экономической проблематикой, за считанные месяцы убавила темпы роста экономики более чем на 4,5%. С одной стороны, стремительно ухудшается социально-экономическое положение армянского народа, с другой, Армения продолжает клянчить деньги у различных международных организаций. Вот, например, для покрытия дефицита бюджета 2018 года власти Армении собираются просить средства на сумму в 50 миллионов долларов. Хотя команда Пашиняна обещала не увеличивать госдолг, этот показатель уже превысил критическую отметку. Так, совокупный госдолг Армении по итогам 2018 года может достичь 7 млрд. долларов или порядка 60% от ВВП - по состоянию на 30 июня текущего года государственный долг Армении составил 6,704 млрд.

Между тем, согласно законодательству, критической считается отметка на уровне 60%, ограничивающая соотношение объема госдолга к ВВП. Государственный долг Армении по итогам 2017 года составил свыше 6,7 миллиарда долларов. Внешний долг страны в прошлом году вырос на 689 млн долларов и составил около 5,5 миллиарда долларов. Внутренний долг вырос на 143 миллиона и составил около 1,3 миллиарда долларов.

Опасения усиливаются тем, что большая часть кредитов направлялась прежними властями не на программы развития, а на сиюминутное решение социальных задач, таких как выплата пенсий, пособий и зарплат. При этом уровень бедности в стране остается примерно на одном и том же уровне — официально 29−30%, хотя по некоторым оценкам это 50% и выше.

С каждым днем Пашинян только мелет языком и демонстрирует неэффективное управление страной своей командой. Не призвав, что главной причиной нахождения Армении в глубокой социально-экономической трясине является неурегулированный нагорно-карабахский конфликт, приведший к изоляции страны от региональных экономических проектов, массовой миграции и экономическому упадку, Пашинян выбрал нерациональную позицию в этом вопросе.

Его мечта о том, что стоит ему заявить о том, что Армения стала на путь демократии, то в страну хлынут инвестиции из Запада так и не сбылась. При этом команде Пашиняна самое время вспомнить обязательства взятые Арменией при подписании Соглашения с Евросоюзом о всеобъемлющем и расширенном партнерстве 24 ноября 2017 года. Один из пунктов данного документа касался судьбы Мецаморской АЭС - Армении указали на необходимость закрытия этого объекта в целях обеспечения безопасности региона. Через несколько дней правительство Армении даже представило на одобрение в парламент законопроект о выводе из эксплуатации первого энергоблока Мецаморской АЭС.

Однако прошел год и исполняющий обязанности министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян заявил, что срок эксплуатации Мецаморской АЭС может быть продлён ещё на десять лет, до 2037 года. Этим заявлением власти Армении вроде бы поставили точку в разговоре о европейской интеграции страны. Но тот же Баграмян заявил о том, что Армения ведет переговоры с международными инвесторами для строительства новой АЭС.

Согласитесь, странная позиция у властей Армении. Берут кредит у России для модернизации Мецаморской АЭС, заявляют о продлении эксплуатации до 2037 года, а также безопасности объекта на уровне мировых стандартов и вдруг сообщают о планах о строительстве новой атомной станции. И это в условиях, когда Армения уже находится в долгах, как в шелках.
Не исключено, что это заявление сделано для снижения раздражения у Евросоюза. В этой ситуации вызывает заметное беспокойство иной аспект необдуманной политики властей Армении. Они используют тему АЭС в угоду энергетической безопасности и получение финансовой помощи, не задумываясь о последствиях этой опасной игры. На днях исполнится 30 лет с момента страшного землетрясения в Армении, во время которого практически весь местный персонал покинул Мецаморскую АЭС. Из-за отсутствия оперативного и ремонтного персонала возникла угроза перегрева реактора. Для предотвращения аварии на станцию был переброшен персонал с других советских АЭС. Но об этом власти Армении предпочитают не вспоминать. А тем временем правительство Испании, по призыву ЕС, приняло план закрытия всех пяти атомных электростанций страны в период с 2023 года по 2028 год. Чего же ждут в Армении?

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Мецамор  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА