Пашинян признался: с мнением и позицией Армении в ОДКБ никто не считается

  30 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3824
Пашинян признался: с мнением и позицией Армении в ОДКБ никто не считается

Вчера и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян посетил город Севан. В ходе своего обращения к жителям города Пашинян сделал заявление, которое можно воспринять как выпад в адрес Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Вот что он сказал: "Мы, по сути, не ухудшили наши отношения с какими-либо странами, а зафиксировали плохое и лишенное авторитета положение Армении, которое мы унаследовали в этой и не только этой организации".

Данную фразу Пашиняна можно воспринять как констатацию факта. Так, и.о. премьер-министра Армении признал тот факт, что Армения не играет в ОДКБ абсолютно никакой равноправной со всеми остальными членами роли, не говоря уже о какой-либо руководящей роли, на которую эта страна вообще не способна. И.о. обязанности премьера Армении может позволить себе подобную фразу. Потому что он является претендентом на главный пост в стране.

А если он это говорит, то значит говорит правду. Пашинян рисует перед избирателями реальную картину того, в чем состоит роль Армении в ОДКБ: абсолютно ни в чем, с ее мнением в организации никто не считается, ее мнение никого не интересует. Это слабое государство, неспособное защитить саму себя, вряд ли станет надежным союзником. Ей говорят: ну, сидите себе и ждите, какую-нибудь помощь мы вам да и окажем, только не мешайте делом заниматься.

Чего стоит одна фраза: "лишенное авторитета положение Армении". Обратите внимание: это говорит ни какой-нибудь аналитик или сторонний наблюдатель. Эти слова звучат из уст и.о. премьера самой Армении, готовящегося к выборам.

Николу Пашиняну следует знать одну истину: никакого авторитета Армения не имеет не только в ОДКБ, но в целом на международной политической арене. По сути Пашинян и сам это признал, добавив, что Армения унаследовала отсутствие какого-либо авторитета "не только в этой организации", т.е. ОДКБ.

Развивая свою мысль дальше, Пашинян сказал: "Мы не намерены смиряться с происходящей вокруг нас ситуацией. Если мы не будем обращаться к данным проблемам, ситуация еще более ухудшится и создаст для нас новые проблемы".

Данная фраза Никола Вованыча сводится к тому, что в случае если выборы в Армении дадут результат, на который он надеется, то он сделает все возможное, чтобы с Арменией в ОДКБ, наконец, стали считаться. Но мнение Армении в ОДКБ никого не интересует. Все решения организация принимает без учета этого маленького и слабого государства, которое прыгнуло в объятия ОДКБ лишь для того, чтобы иметь в лице членов организации защиту от Азербайджана. Но и сами армяне прекрасно понимают, что члены ОДКБ, которые являются многолетними партнерами и друзьями Азербайджана пальца о палец не ударят, чтобы из-за Армении вступать в какой-либо конфликт с таким надежным партнером, другом и сильным государством, как Азербайджан.

Заявление Пашиняна также можно воспринять как то, что этот человек практически признает, что "союзники" Армении по ОДКБ вовсе никакие не союзники. В случае какого-либо конфликта с Азербайджаном Армения останется лицом к лицу с этой страной.

И.о. премьера Армении, не имеющей никаких реальных союзников, позволил себе снова предьявить территориальные претензии к Азербайджану: "Мы последовательно будем защищать интересы Армении и" "нагорно-карабахской республики". Заключительная фраза демонстрирует, что и нынешний руководитель Армении также как и его предшественники так и не смог трезво оценить сложившуюся действительность. Время работает на Азербайджан, который продолжает наращивать мышцы и укреплять свою обороноспособность, закупая все больше и больше оружия, что сильно раздражает Армению.

В противном случае армянская сторона не стала бы выступать с резкой критикой в адрес своего "союзника" по ОДКБ Белоруссии. Вот это и есть главный показатель "уважения" к Армении. Белоруссия, которая, казалось, должна была бы "защищать" слабую Армению, вдруг вздумала продавать оружие Азербайджану и укреплять его вооруженные силы. Ну, что тут можно сказать: несчастный народ и несчастная страна, без ресурсов, без каких-либо богатств, и, оказалось, еще и без союзников. А так хотелось, чтобы за тебя воевали другие...

Керим Султанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА