Парламент Молдавии не стал запрещать использование русского языка в своей работе

  29 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2818
Парламент Молдавии не стал запрещать использование русского языка в своей работе

Законопроект, обязывающий молдавских депутатов знать и использовать только государственный язык в своей работе, был отклонен парламентом. На заседании в четверг депутаты отказались даже вносить в рабочую повестку заседания эту инициативу Либеральной партии.

Согласно предложению оппозиционного формирования, также предполагалось отказаться от переводов документов и выступлений на русском языке. В документе, который разработала выступающая за объединение с Румынией партия, содержится положение, по которому лицам, не владеющим государственным языком, предлагалось даже запретить баллотироваться на выборах в законодательный орган.

На брифинге лидер либералов Михай Гимпу выразил сожаление, что спустя почти 30 лет многие жители страны так и не выучили государственный язык, который политик называет румынским. "Парламентское большинство заботят только предстоящие выборы, а не национальный вопрос", - отметил он, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

В прошлом году 35 депутатов от Либеральной партии и Либерал-демократической партии предложили внести в конституцию поправки, предусматривающие изменение названия государственного языка с молдавского на румынский. Однако их предложение не поддержало большинство депутатов, а для изменения конституции необходимы голоса двух третей из 101 парламентария. Инициативу подверг критике и президент страны Игорь Додон, который считает, что за ней стоят сторонники вхождения Молдавии в состав Румынии.

В 1989 году на волне объявленной Михаилом Горбачевым перестройки по требованию творческой интеллигенции парламент провозгласил молдавский государственным языком и перевел его на латинскую графику вместо использовавшейся ранее кириллицы. Тогда население Приднестровья и Гагаузии потребовало узаконить в качестве второго государственного языка русский, на котором разговаривало почти 90% населения страны и который являлся основным для каждого третьего жителя. Споры вокруг языкового вопроса вылились в конфликт в Гагаузии, войну в Приднестровье и привели к расколу страны.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА