В Азербайджане прекращена деятельность более 120 искусственных водоемов

  29 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2747
В Азербайджане прекращена деятельность более 120 искусственных водоемов

В Азербайджане в результате принятых Госкомитетом по вопросам имущества мер в 30 районах страны было выявлено 537 незаконных искусственных водоемов по разведению рыбы, которые были внесены в банк данных, говорится в четверг в сообщении госкомитета.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, 131 из этих водоемов был выявлен в Сальянском районе, 83 – в Нефтчалинском, 32 – в Билясуварском, 22 – в Гаджигабульском районе, остальные - в других районах страны. Было установлено, что искусственные водоемы чаще всего создаются на земельных участках сельскохозяйственного назначения, на пастбищах, находящихся в собственности государства и муниципалитета, а также на зимних пастбищах.

В ходе мониторинга была прекращена деятельность 121 водоема, где были выявлены нарушения, земельные участки были возвращены в сельскохозяйственный оборот. В отношении 269 водоемов были оставлены протоколы, собранные по 25 водоемам документы были направлены в министерство внутренних дел.

Предприниматели должны знать, что согласно Земельному кодексу Азербайджана, сельскохозяйственные участки являются особо охраняемыми и переход данных участков земли в другую категорию в несельскохозяйственных целях допускается в исключительных случаях, в порядке, установленном кодексом и другими законодательными актами.

Следует отметить, что при обращении в комитет о выделении земли для создания водоемов для разведения рыбы заключение выдается лишь на предназначенные для этих целей земли.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: водоемы   ликвидация  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА