«Газпром» намерен возобновить закупку туркменского газа

  29 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2664
«Газпром» намерен возобновить закупку туркменского газа

Российский «Газпром» намерен возобновить закупку туркменского газа, сообщает CA-NEWS, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

В ходе беседы Миллер подтвердил заинтересованность российского холдинга в сотрудничестве с Туркменистаном и реализации взаимовыгодных совместных проектов.

Бердымухамедов отметил традиционно дружественный характер туркмено-российского взаимодействия, одним из актуальных направлений которого является топливно-энергетическая сфера.

Стороны обменялись мнениями о приоритетных направлениях партнерства с учетом стратегии в ТЭК, нацеленной на комплексную модернизацию и диверсификацию отраслевой инфраструктуры, наращивание мощностей добывающего и перерабатывающего сегмента, развитие газо- и нефтехимической индустрии и выпуск конкурентоспособной продукции, востребованной на мировом рынке.

В этом контексте были обсуждены вопросы возобновления «Газпромом» закупок туркменского газа. Здесь базовым документом является действующее межправительственное соглашение между Туркменистаном и Россией о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 года, на основе которого сторонами ведется соответствующая работа.

Предметом обсуждений также стали вопросы газодобычи и газопереработки, возможности поставок газа по магистральному газопроводу Средняя Азия-Центр.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Газпром  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА