Азербайджанские ученые приняли участие в научной сессии в Бухаресте

  29 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 3589
Азербайджанские ученые приняли участие в научной сессии в Бухаресте

В Бухаресте состоялась очередная сессия Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

Азербайджан на этом мероприятии представляли вице-президент Национальной Академии наук, академик Ибрагим Гулиев, академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук НАНА, Полномочный представитель Правительства Азербайджанской Республики в ОИЯИ, академик Назим Мамедов и главный специалист отделения, ассистент полномочного представителя Правительства Азербайджанской Республики в ОИЯИ Егяна Алиева.

Об этом Vzglyad.az сообщили в отделе по связям с общественностью аппарата Президиума НАНА.

Согласно сообщению, в своем докладе директор ОИЯИ, академик Виктор Матвеев рассказал об итогах прошлого года, особое внимание уделил развитию научных связей между странами. Он отметил, что текущий год был для института очень плодотворным, были начаты новые проекты, расширено сотрудничество с научными центрами государств-членов ОИЯИ, велись совместные исследования и программы, работы в этом направлении продолжаются.

На научной сессии с докладами, посвященными реализации проекта NİCA и мероприятиям по проекту, которые должны быть осуществлены в 2019 году, выступили вице-директоры ОИЯИ Владимир Кекелидзе и Рихард Ледницкий. Помимо этого, на сессии ученый секретарь ОИЯИ Александр Сорин ознакомил присутствующих с изменениями, которые были внесены в состав Ученого совета института, начальник отдела международных отношений ОИЯИ Дмитрий Каманин выступил с докладом, посвященным связям с ассоциированными странами, а директор Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Владимир Кореньков – с докладом, посвященным основным трендам, призывам и перспективам развития информационных технологий.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ученые   НАНА  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА