Голод - новое оружие Арабской коалиции в Йемене

  28 НОЯБРЯ 2018    Прочитано: 2942
Голод - новое оружие Арабской коалиции в Йемене

На фоне острого продовольственного кризиса в Йемене усиливается недовольство действиями Арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Международные правозащитные организации едины во мнении о том, что причиной нехватки продовольственных товаров в Йемене является арабская коалиция, а эксперты, исследователи и журналисты подвергают коалицию резкой критике за использование стратегии голода, как инструмента для борьбы с движением «Ансаруллах» (хуситы).

Хотя арабская коалиция утверждает, что с начала военной операции в Йемене потратила немало финансовых средств для улучшения гуманитарной ситуации в этой стране, на деле ситуация плачевная.

Эксперты уверены, что Саудовская Аравия и ОАЭ преднамеренно используют эту стратегию с целью в борьбе с повстанцами из движения “Ансаруллах” (хуситы).

Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жозе Грациано, выступая в ООН шестого ноября, отметил, что мировое сообщество становится свидетелем беспрецедентной гуманитарной трагедии в Йемене. 


Пресс-секретарь Всемирной продовольственной программы ООН Эрве Верхусел 16 октября сообщил, что миллионы людей в Йемене переживают тяжелейший гуманитарный кризис. 


Он отметил, что 18 миллионов человек в Йемене не знают, откуда добыть пропитание на каждый день, более 8 миллионов из них находятся на грани острого голода. 


Пресс-секретарь продовольственной программы ООН привлек внимание к тому, что уже очень скоро 3,5 миллионам жителей Йемена будет нечего есть.


По его словам, голод в целом угрожает 12 миллионам человек в Йемене.


Координатор ООН по Йемену Лиз Гранде также предупредила по поводу приближающейся гуманитарной катастрофы в Йемене. 
«Голод угрожает 13 миллионам человек в Йемене. Гуманитарная катастрофа в Йемене может стать худшей за последний век»,- отметила Гранде.


Как сообщил пресс-секретарь Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кристоф Булерак, 400 тысяч детей в Йемене подвергаются наихудшим формам недоедания.


В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором, с одной стороны, участвуют повстанцы шиитского движения «Ансаруллах» и сторонники свергнутого президента Йемена Али Абдуллаха Салеха, а с другой – правительственные войска, лояльные президенту Абдураббу Мансуру Хади.

Из-за продолжающегося вооруженного конфликта в Йемене около трех миллионов человек стали вынужденными переселенцами и не имеют доступа к питьевой воде и средствам гигиены.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Йемен  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА